Марафон школьных СМИ России

Текущее
От: 09:00, 15.10.2017
До: 00:00, 15.03.2018

Марафон школьных СМИ России – дистанционное соревнование школьных пресс-центров, редакций, фото- и видеостудий по медиа-направлениям.

Организатор: новостное агентство школьной прессы «НАШпресс» при поддержке Министерства образования и науки Российской Федерации.

Сроки проведения: 15 октября 2017 – 15 марта 2018 года

К участию приглашаются общеобразовательные школы и комплексы, детские медиацентры и творческие объединения, студии журналистики, дома творчества, в которых силами ученических и педагогических коллективов выпускаются журналы, газеты и альманахи, фото- и видеоматериалы, телепередачи и др. медиапродукция.

В марафоне школьных СМИ могут участвовать редакционные команды (командный зачет) и индивидуальные участники (личный зачет). Обязательное условие участия – заполненное сетевое досье на портале «Школьная пресса».

Участникам предлагаются творческие задания, которые они выполняют и закачивают результаты на портал школьной прессы. Жюри оценивает работы по мере поступления. Все работы и оценки – в открытом доступе. В помощь участникам работают онлайн мастер-классы, во время которых проходит обучение основным форматам журналисткой работы. Участвовать можно в одном или нескольких направлениях, по выбору.

Заявки на участие в марафоне принимаются на портале школьной прессы до 15 октября.

Направления марафона школьных СМИ:

• «Дежурный по городу» – командам предлагается выбрать одну неделю в году, во время которой они исследуют свой город, ведут ленту событий, фото и видеорепортажи.
  • «ЭкоСМИ» – турниры экологической тематики и школьные объединяющие акции. Конкурс экоизобретений.
  • «Фокус-рейды и исследования» – опросы, интервью, журналистские эксперименты; расследования.
  • «НАШпресс» – турнир по созданию новостей, фото и видеорепортажей. Новостное агентство как комплексная профориентационная площадка.
  • «Видеоформат» – всероссийский тележурнал; новостийное видео и др.
  • Фотокросс и Фотоклипинг

С другими направлениями и условиями участия в марафоне школьных СМИ можно ознакомиться на портале школьной прессы.

Социально-педагогическая Федеральный Федеральный уровень г. Москва, ул. Осипенко, д.33 лит. 1 РГУ им. Косыгина Евстафьева Оксана Николаевна
info@lgo.ru