«Дни школьной прессы в городе Москве» и финальные мероприятия XVII Всероссийского конкурса школьных изданий

Завершённое
От: 09:00, 12.04.2018
До: 20:00, 21.04.2018

Город Москва / 12 - 21 апреля 2018 года

Дни школьной прессы, приуроченные к финальным мероприятиям XVII Всероссийского конкурса школьных изданий «Больше изданий хороших и разных» и марафона школьных СМИ России

Организаторы мероприятий: ФГБОУ ВО РГУ им. А.Н. Косыгина и детское новостное агентство «НАШпресс» при поддержке Министерства образования и науки Российской Федерации и Исполнительной дирекции Московского международного салона образования (ММСО). Генеральный партнер «Дней школьной прессы» – Всероссийский центр художественного творчества (ФГБУК "ВЦХТ").

Всероссийский конкурс школьных изданий проводится с 2001 года. Проект работает круглый год, имеет двенадцать больших направлений и нацелен на развитие детских и юношеских СМИ. В настоящий момент в нем две ветви – печатная и мультимедийная (марафон школьных СМИ).

География конкурса – вся страна. Самый «крайний» пункт (северо-восточный) – Анадырь (Чукотка). Самый северный – Лабытнанги (Ямало-Ненецкий АО), самый южный регион – Краснодарский край. Самый западный – Калининградская область, самый восточный пункт – Хабаровск.

Коротко о программе Дней школьной прессы в городе Москве:

С 13 по 15 апреля в технопарке Сколково - Большая игра Всероссийского конкурса школьных изданий. Юные журналисты будут работать с резидентами Сколково (генетиками, инновационными ортодонтами, инженерами роботов-автопилотов, производителями протезов для детей и др.) и готовить о них медийные материалы – статьи, фотоблоги, телесюжеты. Ребята побывают в инновационных лабораториях, возьмут интервью у молодых ученых. На выходе – ежедневная лента новостей, фото и видеорепортажей, а 16 апреля – мультимедийный Пресс-парк, где герои репортажей увидят себя на экране.

16 апреля 2018 в зале-трансформере «Сфера» Сколково - Церемония награждения победителей Всероссийского конкурса школьных изданий и марафона школьных СМИ России, а также Пресс-парк – комплексная медиаплощадка, на которой будут представлены в интерактивной форме разные виды медиа («Арт-плей», «Стена артефактов», «Киноплощадка», «Фотокуб», «ЭмодзиБум», «Горячий микрофон», «Банка новостей» и др.) Организуют активные зоны команды российских детских масс-медиа.

18–21 апреля 2018 Дни школьной прессы на Московском международном салоне образования (75-ый павильон ВДНХ). Юные журналисты из разных городов и областей страны будут освещать в своих репортажах события Салона и представят широкой общественности медиаопыт своих регионов. В этом году детский пресс-центр будет работать на шести языках.

Помимо насыщенной конкурсной и интеллектуальной жизни, участников ждет обширная культурная программа: они посетят московские театры и музеи, выставки. Своими глазами увидят, как работает мир большой журналистики — благодаря встречам в редакциях, на радиостанциях и телевизионных каналах.

Приглашаем СМИ к информационному сотрудничеству и освещению мероприятий Дней школьной прессы в Москве.

Посмотреть подробную программу мероприятий: http://lgo.ru/programma

Федеральный Федеральный уровень г. Москва, тер. Сколково инновационного центра, Мероприятия будут проходить в технопарке "Сколково", РГУ им. А.Н. Косыгина, на ВДНХ в павильоне №75 Лысова-Голомзина Елизавета
press@lgo.ru