Всероссийский открытый художественный конкурс "Юный художник России"

Текущее
От: 09:00, 01.02.2021
До: 20:00, 12.05.2021
Цель: сохранение и развитие системы традиционного академического художественного образования в стране, повышение уровня подготовки детей и подростков, обучающихся в системе дополнительного образования и в профессиональных образовательных учреждениях.

Задачи:
выявить одаренных в области изобразительного искусства детей и подростков, проживающих на территории РФ, стран СНГ и других государств;
способствовать самовыражению и профессиональному самоопределению;
стимулировать творческую инициативу в области изобразительных искусств;
развить творческие связи между учебными заведениями регионов России и зарубежных стран;
транслировать методический опыт ведущих художников-педагогов;
предоставление участникам равных возможностей соревноваться в масштабе, выходящем за рамки учреждения и региона, в рамках дистанционного конкурса.

Участие в Конкурсе для всех граждан Российской Федерации, в том числе проживающих в других странах, открытое и бесплатное.

Конкурс проводится в два тура с 1 февраля по 12 мая 2021 года:

1) Первый тур (Заочный) с 1 февраля по 15 апреля 2021 года – прием заявок.

Подведение итогов I тура и объявление о его результатах состоится 22 апреля 2021 на сайте Конкурса http://young-artist.ru

2) Второй (дистанционный) тур с 2 мая по 5 мая формате онлайн.

Второй тур проходит в дистанционном формате (видеоконференция в zoom).

Подведение итогов II тура и объявление о его результатах состоится 12 мая 2021 года на сайте конкурса http://young-artist.ru

Про изменение сроков на сайте конкурса

Участником конкурса может стать любой желающий в возрасте 9 - 18 лет, проживающий в России или за рубежом, занимающийся изобразительным искусством самостоятельно, в художественных кружках и студиях, в художественных школах и школах искусств, в академических художественных лицеях и других профессиональных образовательных учреждениях изобразительного искусства.

Конкурс является открытым для участия детей и подростков из других государств.

Конкурс проводится по 7 (семи) творческим дисциплинам: рисунок, живопись, композиция, скульптура, скульптурный рисунок, скульптурная композиция, проектирование - в каждой из четырёх возрастных групп:

1 группа 9 – 11 лет
2 группа 12 – 13 лет
3 группа 14 –15 лет
4 группа 16 – 18 лет

Учитывается возраст конкурсантов, достигнутый на 01 января 2021 года.

Всероссийский открытый художественный конкурс «Юный художник России» включен в перечень Олимпиад на 2020/21 года обучения. Статус перечневой Олимпиады, позволяет организаторам конкурса вывести проект на качественно новый уровень - участники конкурса (Лауреаты и Дипломанты) в будущем будут иметь преференции при поступлении в профильные ВУЗы.

Организатор: Фонд поддержки и развития Федерального Государственного бюджетного профессионального образовательного учреждения «Московская центральная художественная школа при Российской академии художеств» (далее МЦХШ при РАХ).

Конкурс проводится при поддержке Министерства культуры Российской Федерации, Российской академии художеств и при участии:

Московского государственного академического художественного института имени В.И. Сурикова при Российской академии художеств;

ВТОО «Союза художников России»;

РОО «Московского союза художников»;

Союза художников и мастеров современного искусства «Европейский художественный союз»;

Санкт – Петербургского государственного академического художественного лицея им. Б.В. Иогансона при Российской академии художеств;

Совета директоров и общественного методического Совета художественных школ и школ искусств Министерства культуры Московской области;

Научно-методического центра МЦШХ при РАХ.

Оператором конкурса, уполномоченным принимать и обрабатывать конкурсные заявки является Информационно-выставочное агентство "Артконтракт"

Федеральный Федеральный уровень