Стартует Первый московский туристский марафон школьников. Школьники с семьей отправятся на полезные прогулки по парковым зонам Москвы

Текущее
От: 00:00, 15.01.2021
До: 23:59, 30.05.2021

Принять участие могут школьники всех возрастов индивидуально, либо в составе команды вместе со своей семьей.

Стартует Первый московский туристский марафон школьников, который пройдет с 15 января по 30 мая 2021 года.

К участию приглашаются школьники столицы всех возрастов и их семьи. Учащиеся могут выполнять задания марафона как в составе команды, так и индивидуально. Марафон пройдет в 3 этапа – вводный (школьный), домашнее творческое задание и практический этап. В рамках первого этапа на классных часах и занятиях по программам дополнительного образования состоится туристская онлайн-подготовка участников. После знакомства с обучающими видеоматериалами ребята примут участие в туристской игре-викторине и выполнят задания на получение теоретических основ туризма (измерение расстояний, ориентирование на местности, туристские узлы, топография, обустройство бивуака, оказание первой помощи и т.д.).

Уже на заключительном этапе школьники приступят к практическим занятиям. Гуляя самостоятельно или с семьей в парках Москвы, они будут проходить установленные организаторами маршруты и контрольные пункты. Для этого участникам предлагается воспользоваться картой местности, техническим описанием маршрута с фотографиями и схемами, а также легендой – описанием движения по маршруту. Его можно проходить на лыжах, пешком или на велосипедах. А в рамках творческих занятий ребята могут проявить фантазию и мастерство, исполнив бардовские песни.

Для участия необходима регистрация на сайте Московского детско-юношеского центра экологии, краеведения и туризма. Она откроется 15 января.

Московский туристский марафон школьников в этом году проводится впервые с целью популяризации и развития детско-юношеского туризма в условиях цифровизации и действия временных ограничительных мер.

Более подробная информация о туристском марафоне доступна по ссылке.

Туристско-краеведческая Региональный Москва ГБОУДО МДЮЦ ЭКТ