​Всероссийский конкурс программно-методических разработок "Панорама методических кейсов дополнительного образования художественной и социально-педагогической направленностей"

Текущее
От: 00:00, 03.02.2020
До: 23:59, 31.12.2020

Организатор: Министерство просвещения Российской Федерации

Оператор Конкурса, осуществляющий информационно-методическое, экспертное, организационно-техническое сопровождение: Федеральное государственное бюджетное учреждение культуры «Всероссийский центр развития художественного творчества и гуманитарных технологий» (ФГБУК «ВЦХТ»).

Всероссийский конкурс программно-методических разработок «Панорама методических кейсов дополнительного образования художественной и социально-педагогической направленностей» с международным участием организаций дополнительного образования и педагогических работников – соотечественников, работающих на русском языке за рубежом:

Этапы

03.02.2020 - 23.03.2020

Прием заявок

Подача заявок на Конкурс проводится через заполнение электронной формы на странице «Методическая лаборатория» официального сайта ФГБУК «ВЦХТ» http://vcht.center/center/panorama_2020/

в срок до 23.03.2020

Регистрация заявок для участия в Конкурсе и отправка материалов в соответствии с Положением.

Проведение онлайн-консультаций участников на сайте vcht.center (раздел «Методическая лаборатория»). Приём заявок и материалов для регистрации прекращается в 24.00 23.03.2020 г

24.03.2020 - 31.03.2020

1 тур заочный

Экспертный отбор присланных материалов. Размещение отобранных кейсов на сайте vcht.center (раздел «Методическая лаборатория»).

01.04.2020 - 05.04.2020

1 тур заочный

Обработка информации экспертов. Подведение итогов.

Определение победителей в каждой номинации.

06.04.2020

Информационно-аналитический этап

Объявление результатов Конкурса. Публикация результатов 1 заочного тура — победителей 1, 2 и 3 степени в каждой номинации.

Рассылка информации победителям.

07.04.2020 - 21.04.2020

Подготовка очного этапа конкурса

Взаимодействие с участниками очного этапа

Рассылка сертификатов участников заочного этапа Конкурса

Подготовка программы очного этапа

22.04.2020 - 25.04.2020

2 тур очный

Проектно-аналитическая сессия победителей заочного этапа.

Очный конкурс в формате публичной презентации и защиты методических кейсов в рамках Московского международного салона образования -2020 г.

Участие в программе ММСО-2020.

Подведение итогов и награждение.

Круглый стол – презентация «Панорама лучших методических кейсов дополнительного образования художественной направленности — 2020».

25.04.2020 - 25.05.2020

Подведение итогов и обработка информации по итогам очного этапа Конкурса

Обработка данных

Рассылка сертификатов участников заочного этапа Конкурса

Представление результатов на вебинарах ВЦХТ «Методическая среда»

26.05.2020 - 31.12.2020

Информационно-аналитический этап

Трансляция материалов на Едином национальном портале дополнительного образования детей.

Методические кейсы – победители размещаются на сайте vcht.center и публикуются в профильных научно-методических изданиях.

Цели:
- Выявление лучших методических кейсов, разработанных педагогами дополнительного образования или педагогическими командами при реализации дополнительных общеразвивающих программ художественной или социально-педагогической направленностей.
- Выявление методических разработок, ориентированных на обновление содержания и технологий дополнительного образования в рамках реализации задач Целевой модели развития региональных систем дополнительного образования детей.
- Совершенствование методических компетенций, повышение профессиональной мотивации, профессионального роста педагогов дополнительного образования.
- Развитие профессиональных педагогических команд образовательных организаций, формирование сетевых методических сообществ, активизация проективных и методических функций педагогических работников образовательных организаций и индивидуальных предпринимателей, реализующих дополнительные общеразвивающие программы художественной и социально-педагогической направленностей.

Номинации программно-методических разработок художественной направленности:

ВВЕДЕНИЕ В ИСКУССТВО, ТВОРЧЕСТВО БЕЗ БАРЬЕРОВ, ОБРАЗЦОВЫЙ ДЕТСКИЙ КОЛЛЕКТИВ, ХУДОЖЕСТВЕННОЕ ТВОРЧЕСТВО — ДИСТАНЦИОННО, КУЛЬТУРНЫЙ КОД РЕГИОНА, ЦИФРОВАЯ ТРАНСФОРМАЦИЯ ТВОРЧЕСТВА.

Номинации программно-методических разработок социально-педагогической направленности:

ИСТОРИЧЕСКАЯ ПАМЯТЬ ПОКОЛЕНИЙ, Развитие ЛИДЕРСТВА, МАРШРУТЫ ПРОФОРИЕНТАЦИИ, Поддержка НАСТАВНИЧЕСТВА, Продвижение ВОЛОНТЕРСТВА, Продвижение ПРЕДПРИНИМАТЕЛЬСТВА И ФИНАНСОВОЙ ГРАМОТНОСТИ.

Художественная Федеральный Федеральный уровень ФГБУК ВЦХТ