Международная научно-практическая литературно-творческая конференция "Юные дарования", посвященная наследию Л.Н. Толстого

Завершённое
От: 00:00, 23.03.2020
До: 23:59, 25.03.2020

Дата: 23 – 25 марта 2020 года

Место проведения: город Казань

Международная научно-практическая литературно-творческая конференция «Юные дарования», посвященная наследию Льва Николаевича Толстого учреждена инновационной площадкой «Института изучения детства, семьи и воспитания Российской академии образования», состоящей из Музейно-образовательного центра имени Льва Николаевича Толстого, «Средней общеобразовательной школы №39 с углубленным изучением английского языка» , частного просветительского историко-мемориального музея-усадьбы и поддержана ФГБНУ «Институтом изучения детства, семьи и воспитания Российской академии образования», Комитетом по образованию Государственной Думы Федерального Собрания Российской Федерации.

Конференция проводится в три этапа:

1. Организационно-подготовительный этап (август, сентябрь 2019 год): распространяется положение, информация о конференции, формируется состав жюри.

Заявки установленного образца (Приложение 1) и конкурсные работы в электронном виде (Приложение 2) направляются на электронную почту конференции и принимаются до 1 марта 2020 года.

В приложении 3 содержится квитанция об оплате стоимости организационного взноса участника конференции на публикацию конкурсной работы.

В приложении 4 содержится образец согласия родителей на обработку персональных данных участника конференции.

Смотреть Положение

2. Заочный конкурсный этап. Зарегистрированные работы передаются для рассмотрения членам жюри литературной конференции. Производится оценка работ, выявление победителей заочного тура. Не позднее 1 марта 2020 года информация о победителях заочного тура размещается на сайте. Приглашение принять участие в следующем туре направляется и на электронный адрес участника, указанный в заявке.

3. Очный тур. Включает в себя пленарное заседание, работы секций по заслушиванию авторских работ и церемонию закрытия конференции. В рамках конференции пройдут мастер-классы, встречи с писателями, музейные экскурсии.

Пленарное заседание проводится 23 марта 2020 года в конференц-зале Дворца земледельцев, по адресу: г. Казань, Федосеевская, 36.

Работа секций проходит в музейных помещениях:
Гостиного двора (ул. Кремлевская, 2)
Музея Великой Отечественной войны (Кремль)
усадьбы Горталовых (дом-музей Л.Н. Толстого, Казань, ул. Япеева, 15).

Информацию о работе секций участники получат на пленарном заседании. В рамках очного тура пройдут курсы повышения квалификации учителей (для педагогов – научных руководителей) от «Института изучения детства, семьи и воспитания Российской академии образования» с получением удостоверения установленного образца.

Конференция включает в себя следующие номинации:

1. Номинация на заданную тему. Написание философско-литературного эссе (литературный жанр прозаического сочинения небольшого объема и свободной композиции) по следующим высказываниям Л.Н. Толстого: «Каждый хочет изменить человечество, но никто не задумывается о том, как изменить себя»; «Все приходит к тому, кто умеет ждать»; «Мир движется вперед благодаря тем, кто страдает»; «Зло только внутри нас, то есть там, откуда его можно вынуть»; «Величайшие истины – самые простые»; «Мудрый человек требует всего только от себя, ничтожный же человек требует всего от других»; «Толстое дерево началось с тонкого прута…Путешествие в тысячу верст начинается с одного шага. Будьте внимательны к своим мыслям – они начало поступков»; «Вечная ошибка, которую делают люди, представляя себе счастье осуществлением желания». В данной номинации автор должен следовать жанру эссе (от одного до трех страниц печатного текста). Оценивается жюри, в первую очередь, способность автора к выражению своих индивидуальных впечатлений и соображений по одной из заданных тем.

2. Стихотворная номинация на свободную тему. Авторское стихотворение будет оцениваться жюри по общепринятым в поэзии стандартам – размер, ритмика, рифмовка. Оценивается глубина мысли, современность стихотворной темы и мастерство ее раскрытия автором.

3. Номинация малого прозаического жанра – рассказа, новеллы на свободную тему. Жюри оценивает способность юного автора рассмотреть сюжет в развитии, творчески выразить образы и детали.

4. Номинация публицистики, политической литературы на свободную тему. Оценивается способность автора изложить свой взгляд на актуальные общественно-политические вопросы. Принимаются работы в жанре дневника, письма, заметки, фельетона, статьи, памфлета.

5. Номинация на татарском языке. Оценивается владение автором литературным татарским языком. На татарском языке излагается авторское произведение одной из вышеперечисленных четырех номинаций.

Организационный комитет конференции:

Адрес: 420111, Казань, Япеева, 25
Электронный адрес: conference-kazan@mail.ru
Бесплатный телефон для связи: 8 800 20 11 452 (с 10:00 до 18:00 по московскому времени), 89178 82 62 91.

Кураторы конференции:
Протащук Ирина Юрьевна, Максимова Чулпан Афраимовна.

Оставить заявку, посмотреть документы и дополнительную информацию можно на сайте

Федеральный Федеральный уровень