​Всероссийский Конкурс методических разработок «Панорама методических кейсов дополнительного образования художественной направленности» с международным участием организаций дополнительного образования и педагогических работников – соотечественников, работающих на русском языке за рубежом​

Текущее
От: 10:00, 04.02.2019
До: 21:00, 12.04.2019

Сроки проведения Конкурса:

04 февраля - 12 апреля 2019

Сроки подачи заявок:

Начало подачи заявок на Конкурс – 04 февраля 2019

Закрытие приема заявок Конкурса – 21 марта 2019

Участие бесплатное.

Принять участие в конкурсе: ССЫЛКА

Вопросы по заполнению формы регистрации присылайте на почту: panorama.vcht@gmail.com

Цели Конкурса:

- Выявление лучших методических кейсов педагогов дополнительного образования образовательных организаций и индивидуальных предпринимателей – комплексных методических разработок по обновлению и методическому сопровождению дополнительных общеразвивающих программ художественной направленности, направленных на реализацию приоритетных задач Федерального проекта «Успех каждого ребенка».

- Выявление лучших методических кейсов региональных целевых моделей развития дополнительного образования художественной направленности в субъектах Российской Федерации (в региональных ресурсных центрах дополнительного образования художественной направленности, региональных модельных центрах).

- Совершенствование методических компетенций, повышение профессиональной мотивации, квалификационного роста в профессиональной педагогической деятельности педагогов дополнительного образования в соответствии с целевыми моделями непрерывного профессионального развития в рамках Федерального проекта «Учитель будущего».

- Развитие профессиональных педагогических команд образовательных организаций, формирование сетевых методических сообществ, активизация проективных и методических функций работников образовательных организаций и индивидуальных предпринимателей по разработке, обновлению и методическому сопровождению программного содержания дополнительного образования художественной направленности в рамках реализации федеральных проектов Национального проекта «Образование».

Этапы:

1 тур (заочный) - профессиональная экспертиза методических кейсов: 04 февраля 2019 – 21 марта 2019

Объявление и публикация результатов 1 тура (заочного) этапа Конкурса: 25 марта 2019 / http://vcht.center/center/panorama_2019/

2 тур (очный) - публичная защита методических кейсов победителей заочного этапа – финалистов очного этапа на Московском международном салоне образования, г. Москва, ВДНХ: 10-12 апреля 2019

Объявление и публикация победителей 2 тура - очного этапа Конкурса: 12 апреля 2019

Подведение итогов и публикация результатов Всероссийского Конкурса / http://vcht.center/center/panorama_2019/ - 12 апреля 2019

Номинации:

- Номинация «Методический кейс ИНТЕГРИРОВАННОЙ дополнительной общеразвивающей программы художественной направленности» (на основе интеграции направленностей, и (или) видов деятельности, и (или) наук, искусств, технологий и др.).

- Номинация «Методический кейс МОДУЛЬНОЙ дополнительной общеразвивающей программы художественной направленности» (на основе модульного принципа построения программы).

- Номинация «Методический кейс ИНКЛЮЗИВНОЙ дополнительной общеразвивающей программы художественной направленности» (для детей с ограниченными возможностями здоровья, детей-инвалидов, детей в трудной жизненной ситуации и др.).

- Номинация «Методический кейс ПРОФОРИЕНТИРОВАННОЙ дополнительной общеразвивающей программы художественной направленности» (направленной на раннюю профориентацию по профессиям и компетенциям нового рынка труда и квалификаций в сфере художественного творчества, ремесел, культуры, искусства).

- Номинация «Методический кейс НАСТАВНИЧЕСТВА И ШЕФСТВА в сфере сохранения культурного наследия, преемственности и традиций народных художественных промыслов и ремесел, развития художественного творчества».

- Номинация «Методический кейс ЦЕЛЕВОЙ МОДЕЛИ РАЗВИТИЯ ХУДОЖЕСТВЕННОЙ НАПРАВЛЕННОСТИ в региональной системе дополнительного образования детей».

- Номинация «Методический кейс ИНДИВИДУАЛЬНЫХ ОБРАЗОВАТЕЛЬНЫХ МАРШРУТОВ ОДАРЕННЫХ ДЕТЕЙ по дополнительной общеразвивающей программе художественной направленности» (по формированию и реализации индивидуальных образовательных маршрутов (включая индивидуальные учебные планы) освоения дополнительных общеразвивающих программ художественной направленности одаренными и талантливыми детьми.

- Номинация «Методический кейс СЕТЕВОЙ дополнительной общеразвивающей программы художественной направленности» (реализации образовательной программы в сетевой форме).

- Номинация «Методический кейс ЦИФРОВОЙ дополнительной общеразвивающей программы художественной направленности» (реализации образовательной программы с использованием форм электронного обучения и (или) дистанционных образовательных технологий).

- Номинация «Методический кейс КРАТКОСРОЧНОЙ дополнительной общеразвивающей программы художественной направленности» для детей, находящихся на длительном лечении, санаторном оздоровлении и (или) каникулярном отдыхе».

- Номинация «Методический кейс дополнительной образовательной программы художественной направленности для детей, обучающихся на русском языке за рубежом» (для образовательных программ в сфере искусств, культуры, художественного творчества на русском языке за рубежом, в том числе реализуемых специалистами – иностранными гражданами, соотечественниками, проживающими за рубежом, лицами без гражданства).

Организатор Конкурса: Министерство просвещения Российской Федерации

Оператор Конкурса, осуществляющий информационно-методическое, экспертное, организационно-техническое сопровождение: Федеральное государственное бюджетное учреждение культуры «Всероссийский центр развития художественного творчества и гуманитарных технологий» (ФГБУК «ВЦХТ»)

Художественная Федеральный Федеральный уровень ФГБУК ВЦХТ