XVII Всероссийская акция «Я - гражданин России»

Будущее
От: 09:00, 26.08.2017
До: 00:00, 29.08.2017
Федеральный раздел

26 - 29 августа в Москве пройдёт финал XVII Всероссийской акции "Я - гражданин России".

Всероссийская акция «Я – гражданин России» проводится с 2000 года. В 2012 году авторитетный общественно-педагогический проект всероссийского масштаба «Я – гражданин России» вошел в план мероприятий Национальной стратегии действий в интересах детей на 2012-2017 годы.

Цель акции «Я – гражданин России» – вовлечение учащихся образовательных организаций Российской Федерации в общественно-полезную социальную практику, формирование у них активной гражданской позиции.

XVII Всероссийская акция «Я – гражданин России» проводится в два этапа:

- всероссийский (заочный этап);

- всероссийский финальный (очный) этап.

Всероссийский (заочный) этап включает в себя размещение заявок и конкурсных материалов по семи номинациям на официальном сайте оператора мероприятия, рассмотрение проектов экспертами, подведение итогов заочного этапа, приглашение победителей в Москву и организацию их участия.

Всероссийский финальный (очный) этап включает в себя представление и защиту проектов авторами, прошедшими в финал. В финале Акции жюри определяет победителя и призеров Акции по каждой номинации. Так же финалисты и руководители проектов становятся участниками обширной культурной и деловой программы: тематические образовательные экскурсии в организации (в соответствии с номинациями), встречи с предпринимателями, изобретателями, общественными деятелями, меценатами, мастер-классы и семинары для педагогов, посещение культурных мест столицы, возложение гирлянды и цветов к мемориалу на Поклонной горе.

В 2017 году Акция будет проводиться по семи номинациям:

- социальные проблемы;

- экологические проблемы;

- молодежная проблематика;

- гражданские инициативы;

- благоустройство территорий;

- социальное предпринимательство;

- финансовая грамотность и личная финансовая безопасность.

Участниками Акции могут быть:

- учащиеся общеобразовательных организаций;

- учащиеся образовательных организаций дополнительного образования детей;

- члены детских и молодежных общественных объединений в возрасте 11-18 лет включительно.

Заявки и конкурсные материалы размещаются до 15 июля 2017 года на сайте Всероссийского центра художественного творчества по адресу http://vcht.center

Материалы предоставляются в виде ссылок на файлы в формате Word с расширением.doc или rtf; фото в формате .jpg; документы в формате .pdf; возможно приложение в виде презентации Power Point.

Федеральный Федеральный уровень