Завершённое
От: 10:00, 17.10.2017
До: 18:00, 18.10.2017
Федеральный раздел

17-18 октября 2017 года в ФГБУК «Всероссийский центр художественного творчества» будет проходить Научно-практическая конференция "Актуальные проблемы эстетического воспитания и художественного образования детей. Школа в пространстве современной культуры".

Конференция проводится в рамках мероприятий, посвященных 70-летию Института художественного образования и культурологии РАО как научно-исследовательского учреждения.

ОРГАНИЗАТОРЫ:

• ФГБНУ «Институт художественного образования и культурологии Российской академии образования»
• ФГБУК «Всероссийский центр художественного творчества»

Целью конференции является обобщение исторического и современного опыта эстетического воспитания детей в условиях общего и дополнительного образования, определение перспектив развития современной школы как школы культуры на базе научных достижений в области педагогики искусства.

Направления работы конференции:
• Обобщение результатов исследований основных научных школ в области педагогики искусства
• Школа в пространстве современной культуры
• Опыт эстетического воспитания и художественного образования детей ХХ – начала ХХ1 вв. в области литературы, музыки, изобразительного искусства, театра, кино, архитектуры, декоративно-прикладного искусства и дизайна, современных форм искусства, приобщения к народным истокам культуры
• Интегрированный подход в современном образовании и эстетическом воспитании
• Социокультурный портрет современного школьника
• Эстетическое воспитание с позиций экологии культуры
• Проблема формирования толерантности учащихся в процессе художественно-творческого развития
• Художественно одаренный ребенок: проблемы выявления и творческого развития
• Инновации в области художественного образования
• Проблемы модернизации содержания и методов художественного образования

Порядок проведения

Международный образовательный проект - Школа вчера сегодня завтра.pdf29.09.2017 18:22352.32 КБНаучно-практическая конференция _ информационное письмо.pdf29.09.2017 18:22618.79 КБ

В рамках Международного образовательного проекта «Школа: вчера, сегодня, завтра» планируется организация выставки детского рисунка, проведение научно-практической конференции и круглого стола в соответствии с проблематикой проекта, а также ряда экскурсий для детей, молодежи и учителей изобразительного искусства, музыки, мировой художественной культуры.

Художественная Федеральный Федеральный уровень ФГБУК «ВЦХТ» г. Москва, ул. Дербеневская, д.16 ФГБУК «Всероссийский центр художественного творчества»