ГАУ ДПО "СОИРО" Кафедра теории и методики обучения и воспитания 22.03.2018

21 марта 2018 года в СГМУ им. В.И. Разумовского состоялось I Региональное совещание работников сферы дополнительного образования «Стратегические ориентиры развития дополнительного образования в Саратовской области». Совещание посвящено 100-летию системы дополнительного образования.

Организатором совещания выступило министерство образования Саратовской области и Саратовский областной институт развития образования.

В совещании приняли участие 165 педагогических и руководящих работников из 38 районов Саратовской области и Саратова, представители министерства культуры, министерства молодежной политики, спорта и туризма, регионального отделения Российского движения школьников, комитета по женскому и социальному предпринимательству Саратовского регионального отделения малого и среднего бизнеса «Опора России», Саратовской региональной общественной организации инвалидов «Ты не один», Саратовского государственного технического университета им. Ю.А. Гагарина, территориального органа Федеральной службы государственной статистики по Саратовской области.

На совещании обсуждались проблемы и перспективы развития дополнительного образования в Саратовской области.

На пленарном заседании выступила заместитель министра Саратовской области Валерия Викторовна Ушакова. В ее докладе речь шла о реализации федеральных проектов в Саратовской области.

Особое внимание Валерия Викторовна уделила реализации приоритетного проекта «Доступное дополнительное образование для детей»: мероприятиям по увеличению охвата детей дополнительными общеобразовательными программами, созданию условий для развития дополнительного образования для детей, проживающих в сельской местности, детей-инвалидов и детей с ОВЗ.

Ректор Саратовского областного института развития образования Ирина Михайловна Ильковская в своем выступлении осветила роль СОИРО в развитии системы дополнительного образования в Саратовской области.

Заведующий кафедрой теории и методики обучения и воспитания СОИРО Наталия Григорьевна Чанилова определила приоритетные направления системы дополнительного образования Саратовской области на ближайшую перспективу.

Обсуждение актуальных вопросов в области модернизации дополнительного образования продолжилось на переговорных площадках.

На переговорной площадке «Совет директоров: управленческие решения в дополнительном образовании» обсуждались современные организационно-управленческие механизмы в дополнительном образовании. Свой опыт представили руководители ведущих образовательных учреждений области: Дворца творчества детей и молодежи г. Саратова, Дворца творчества детей и молодежи Энгельсского муниципального района, Центра детского творчества Ленинского района г. Саратова, Центра «Созвездие» г. Балашова.

В рамках переговорной площадки «Сетевое взаимодействие как ресурс развития дополнительного образования»обсуждались проблемы расширения спектра дополнительных общеобразовательных программ, организации социального партнерства, профессиональной ориентации с использованием механизмов сетевого взаимодействия, был представлен опыт деятельности региональных инновационных площадок по проблемам сетевого взаимодействия.

На переговорной площадке «Новые подходы к независимой оценке качества дополнительного образования» обсуждались современные подходы к оценке качества дополнительного образования детей, построению региональной системы независимой оценки качества дополнительного образования и примерные критерии оценки качества дополнительных общеобразовательных программ.

Участники переговорной площадки «Национальная технологическая инициатива и перспективы развития научно-технического творчества» рассмотрели вопросы нового профессионализма педагога дополнительного образования, необходимости увеличения охвата детей, обучающихся в объединениях технической направленности, аспекты сетевого взаимодействия многопрофильного регионального центра подготовки и творческого развития школьников и молодежи «ТехнариУМ», ЦМИТов с организациями дополнительного образования Саратовской области.

Участники дискуссии на переговорной площадке «Доступное дополнительное образование» обсудили вопросы увеличения охвата детей в возрасте от 5 до 18 лет, обучающихся по дополнительным общеобразовательным программам, и алгоритмы достижения целевого показателя.

Проблемное поле обсуждения на переговорной площадке «Дети с особыми образовательными потребностями в дополнительном образовании» затронуло организацию работы с различными категориями детей: одаренными детьми, детьми девиантного поведения, детьми-инвалидами и детьми с ОВЗ. Участники площадки уделили большое внимание организации инклюзивного образования и созданию специальных условий для детей с особыми образовательными потребностями.

По итогам работы I Регионального совещания работников сферы дополнительного образования «Стратегические ориентиры развития дополнительного образования в Саратовской области» была принята резолюция.