Итоги II Всероссийской конференции в Сочи «Путь к успеху: стратегии поддержки одаренных детей и молодежи»

Редакция портала 04.02.2018

26-29 января 2018 года в образовательном центре «Сириус» в Сочи прошла II Всероссийская конференция «Путь к успеху: стратегии поддержки одаренных детей и молодежи».

В работе Всероссийской конференции приняли участие представители федеральных и региональных органов исполнительной власти Российской Федерации, представители науки, госкорпораций, бизнеса, руководители ведущих вузов Российской Федерации, руководители и работники системы общего и дополнительного образования детей.

В рамках конференции прошли насыщенные дискуссионные площадки по стратегиям работы с одаренными детьми с участием ведущих спикеров страны под руководством Андрея Александровича Фурсенко, помощника Президента РФ и состоялось совещание Министерства образования и науки РФ по вопросам стратегических ориентиров поддержки одаренных детей и молодежи в регионах.

В ходе Всероссийской конференции участники познакомились с инновационной образовательной средой «Сириуса», приняли участие в разноформатных мероприятиях конференции: стратегических панелях, презентациях, дискуссионных площадках, концертах в парке наук и искусств образовательного центра «Сириус». В рамках программы конференции под руководством заместителя министра образования и науки РФ Татьяны Юрьевны Синюгиной прошло совещание Министерства образования и науки РФ, в рамках которого обсуждались современные аспекты государственной политики в вопросах выявлению и поддержки одаренных детей.

На стратегической панели был представлен уникальный опыт работы образовательного центра «Сириус» директором Еленой Владимировной Шмелевой; в докладе Юрия Петровича Зинченко, вице-президента Российской академии образования, декана факультета психологии МГУ имени М.В. Ломоносова, академика Российской академии образования была раскрыта мотивационная модель одаренности как новая образовательная стратегия; Татьяной Викторовной Васильевой - заместителем руководителя Департамента образования города Москвы, была представлена целостная система работы по выявлению и продвижению одаренных детей в рамках Всероссийской олимпиады школьников.

На конференции были также представлены интересные региональные практики работы с одаренными детьми в республике Татарстан, Ханты-Мансийском автономном округе, Воронежской области.

По итогам конференции определены новые стратегические инициативы по формированию моделей региональных центров выявления и поддержки одаренных детей.