Центры по выявлению одаренных детей появятся в 15 регионах

Редакция портала 29.01.2018

Специальные центры по выявлению и поддержке одаренных детей будут созданы в 15 регионах Российской Федерации. За основу взяли модель образовательного центра "Сириус" в городе Сочи.

"Первая часть региональной сети по выявлению юных дарований уже состоялась. Соглашение по созданию специальных центров было подписано с 46 регионами, в 15 из них они уже создаются", - рассказала руководитель фонда "Талант и успех", созданного для организации образовательного центра "Сириус", Елена Шмелева. - "Сеть развивается совместно с сильными вузами на местах и компаниями, которые собственно и должны стать местом работы для этих ребят. Причем модель горизонтальная, она позволит встраиваться детям с пятых-шестых класса. То есть гораздо раньше, чем в "Сириусе", где мы работаем с ребятами постарше. И самое главное - проект позволит прошедшим обучение в сочинском центре, возвращаясь домой, оказаться на базе сильных вузов и компаний-партнеров, которые смогут дать талантам задачу сложностью следующего уровня. Это поможет подстегнуть развитие таких детей".

Такая структура должна появится в каждом российском регионе до 2020 года. Также была разработана и открыта специальная программа профессиональной подготовки школьных педагогов, которая будет проходить в Образовательном центре "Сириус".