Опубликованы основные принципы создания детских технопарков «Кванториум»

Редакция портала 19.01.2018

Основные принципы создания и функционирования Детских технопарков «Кванториум» описывают общие условия и включают: нормативно-правовое обеспечение деятельности детского технопарка «Кванториум», имущественный комплекс детского технопарка «Кванториум», требования к формату образовательного процесса, а также разъяснения, каким должен быть кадровый состав детского технопарка и другие вопросы.

Так, в перечень обязательных функциональных зон детского технопарка должны входить: Хайтек (специализированный учебно-производственный цех общего пользования, Квантумы (лаборатории, соответствующие естественнонаучным и техническим направлениям), Лекторий, Шахматная гостиная, Зона для проектной деятельности.

Документ содержит разработанные приложения: чек-лист по созданию детского технопарка «Кванториум», примерные операционные расходы, методические рекомендации по определению штатной численности работников, положение о формировании плана-графика деятельности «Кванториума», руководство по брендированию интерьеров, специфика создания и функционирования детских технопарков «Кванториум» в моногородах.

Ознакомиться с документом можно по ссылке

Напомним, что открытие детских технопарков «Кванториум» реализуется в рамках курируемого Минобрнауки России приоритетного проекта «Доступное дополнительное образование для детей», который направлен на равное обеспечение современным, вариативным и востребованным дополнительным образованием детей страны с учетом интересов ребенка и его родителей, потребностей социально-экономического и технологического развития страны.