В рамках VII Всероссийского педагогического фестиваля "Берега детства" организован цикл вебинаров

Редакция портала 20.12.2017

В рамках Седьмого Всероссийского педагогического фестиваля "Берега детства", посвященного 100-летию дополнительного образования в России, организован цикл вебинаров по теме фестиваля «Целевые ориентиры, педагогические технологии и образовательные результаты современного образования».

Тема второго вебинар из цикла: «Театральная педагогика: детско-взрослая общность как целевой ориентир современного образования».

Ведущий вебинара — Ряшина Вера Викторовна, кандидат психологических наук, ведущий научный сотрудник лаборатории антропологических основ профессионального развития педагогов Института изучения детства, семьи и воспитания РАО, руководитель межрегионального культурно-образовательного проекта «Школьные театральные сезоны».

Что такое школьный театр с точки зрения антропологии образования. Что развивается и что образуется в школьном театре? Как связаны работа над спектаклем и возраст ребенка? Как в процессе работы над спектаклем могут развиваться такие важнейшие способности человека, как личностная позиция, субъектность, рефлексия? Что такое детско-взрослая событийная общность? Что такое спектакль, созданный детьми и взрослыми, как культурно-образовательный проект? Сколько живут школьные спектакли? Эти и другие вопросы обсуждаются в ходе вебинара вместе с его участниками и гостями - Евгенией Ларионовой, художественным руководителем детской театральной студии "Пигмалион", и Еленой Крыловой, организатором всероссийского фестиваля детских музыкальных театров "Содружество искусств".

Материал будет полезен для руководителей, педагогов и специалистов дополнительного образования, педагогов-организаторов, психологов, социальных педагогов, преподавателей предметов гуманитарного цикла, учителей начальной школы, воспитателей дошкольных отделений.

Видеозапись, методический пакет вебинара и другие материалы педагогического фестиваля можно посмотреть на образовательном портале "Школьные-проекты.рф" по ссылке