В 2018 году детские технопарки «Кванториум» откроются как минимум в 25 регионах России

Редакция портала 21.12.2017

Генеральный директор Агентства стратегических инициатив Светлана Чупшева заявила о том, что в 2018 году в 25 субъектах РФ будут открыты детские технопарки «Кванториум» за счет федеральных и региональных средств.

Еще как минимум пять дополнительных «Кванториумов» за счет региональных бюджетов без использования федеральных средств.

Президент России Владимир Путин на ежегодной пресс-конференции заявил, что в Центре для одаренных детей «Сириус» не просто работают лаборатории мирового класса и с ребятами работают лучшие преподаватели школ и вузов, также там планируется создать технопарки.

Планируется, что в следующем году на территории 61 региона России будет насчитываться около 80 детских технопарков.

Еще одно актуальное направление проекта – «Мобильные кванториумы». Это специально оборудованные трейлеры с лабораториями по разным направлениям деятельности технопарка.

Школьники Калининградской области уже попробовали свои силы в лабораториях одного из таких «Кванториумов».

В мобильной лаборатории они узнали о дополненной реальности, самостоятельно строили виртуальный мир, осваивали навыки управления квадрокоптером и съемки объектов, азы робототехники.

В 2018 году планируется проработать маршруты в каждом муниципалитете региона, чтобы максимально охватить детей и подростков.

Напомним, что детские технопарки призваны готовить молодые кадры по ряду актуальных направлений - от робототехники и проектирования малых спутников Земли до изучения лазерных технологий и моделирования беспилотных объектов.