Эксперты обсудили комплексную модель неформального образования

Редакция портала 18.12.2017

14 декабря на базе Международного отдела Московского центра качества образования прошел сетевой семинар, организованный Агентством стратегических инициатив и АНО «Центр исследований в области образовательной политики «Эврика».

Участники вебинара в режиме круглого стола обсудили Комплексную модель неформального образования.

Часть слушателей работала в очном режиме, часть – в дистанционном.

Дискуссия шла по трем направлениям: ресурсы и сертификация неформального образования, навыки будущего, институциональные (правовые) нормы неформального образования.

Модераторами вебинара выступали кандидат социологических наук, заместитель директора направления «Социальные проекты» АСИ Анастасия Зырянова и кандидат педагогических наук, научный руководитель АНО «Центр исследований в области образовательной политики «Эврика» Александр Адамский.

После организационной части и обозначения актуальных вопросов состоялось представление практик реализации неформального образования в трех экспертных группах.

В группе «Навыки будущего» спикеры из Москвы, Красноярска и Томска рассказывали об опыте работы в образовательных учреждениях и практических решениях.

Участники группы «Ресурсы и сертификация неформального образования» обсудили виртуальные образовательные решения, игровое обучение и опыт школы креативного мышления.

В рамках работы группы «Институциональные (правовые) нормы неформального образования» были представлены доклады о федеральных проектах, в том числе школе Росатома, детских центрах как ресурсах неформального образования, а также о повышении квалификации с использованием технологий дистанционного обучения.

Запись вебинара доступна по ссылке