Открыт приём заявок на конкурс «Панорама методических кейсов дополнительного образования художественной направленности»

Редакция портала 18.12.2017

1 декабря 2017 года стартовал прием заявок на Всероссийский конкурс методических разработок «Панорама методических кейсов дополнительного образования художественной направленности», который проводится в рамках реализации Приоритетного проекта «Доступное дополнительное образование для детей».

Подать заявку можно будет до 1 февраля 2018 года включительно на странице «Методическая лаборатория» официального сайта оператора конкурса – ФГБУК «Всероссийский центр художественного творчества». В этот же период будут проводиться онлайн-консультации для участников.

Первый тур конкурса – профессиональная экспертиза – продлится до 4 марта 2018 года. В каждой номинации будут определены победители и их работы можно будет увидеть на сайте vcht.center в разделе «Методическая лаборатория».

Следующий этап также будет заочным: общественно-профессиональная экспертиза методических кейсов в открытом информационном пространстве. Он завершится 16 марта 2018 года, в течение недели будут объявлены имена участников, прошедших в очный тур.

Третий тур – публичная защита методических кейсов – состоится с 26 по 30 марта 2018 года. Предполагается также участие в программе мероприятий ММСО-2018 и в круглом столе, на котором будут презентованы методические кейсы дополнительного образования художественной направленности с участием представителей Минобрнауки России.

Работы победителей будут размещены на сайте vcht.center и опубликованы в профильных научно-методических изданиях.

Конкурс позволит выявить лучшие методические разработки по обновлению и сопровождению дополнительных общеразвивающих программ художественной направленности, способствующих развитию способностей детей и формированию универсальных компетенций и навыков ХХI века, а также повышению эффективности ресурсных центров ДО художественной направленности.

Профессиональные команды образовательных организаций получат возможность провести проектную работу, которая будет способствовать повышению методических компетенций всех участников.

Организатор Конкурса – Министерство образования и науки Российской Федерации. Оператор Конкурса – Федеральное государственное бюджетное учреждение культуры «Всероссийский центр художественного творчества» (ФГБУК «ВЦХТ»), осуществляет информационно-методическое, экспертное, организационно-техническое сопровождение.

Подробная информация и Положение