В Красноярске впервые состоялся краевой молодежный форум «Научно-технический потенциал Сибири»

05.12.2017

С 29 ноября по 1 декабря в Красноярском краевом Дворце пионеров проходил краевой молодежный форум «Научно-технический потенциал Сибири».

Участниками форума стали обучающиеся 4-11 классов, студенты СПО и начальных курсов вузов, всего более 400 человек.

Форум проходил по двум номинациям:

«Техносалон», который делился на направления: прикладная радиоэлектроника; энергосберегающие технологии; техника будущего; машиностроение, системы и оборудование; транспортная и строительная техника; космонавтика и ракетостроение; информационные технологии в решении инженерных задач; экспериментальные и спортивные модели.

«Научный конвент», который делился на физико-математические, биолого-химические и социально-гуманитарные науки.

В ходе проведения форума использовались как традиционные (конференция и выставка), так и новые формы работы (компетентностный чемпионат и научные бои).

На научно-практической конференции участники защищали свои работы, которые находятся еще на стадии разработки или теоретического исследования в различных областях науки и техники. Каждый обсудил с экспертами перспективы своей работы, существующие аналоги, получил рекомендации по возможности ее доработки до более высокого уровня.

На стендовой презентации-выставке ребята показывали законченные технические или исследовательские проекты, которые в перспективе претендуют на участие на всероссийских конкурсах. Экспертизу проектов осуществляли приглашенные представители промышленных предприятий, ученые, преподаватели технических ВУЗов. Выставку посетила исполнительный директор Красноярского краевого фонда поддержки научной и научно-технической деятельности Ирина Пантелеева. В ходе ее общения с авторами разработок большинству изобретателей было рекомендовано принять участие в краевом конкурсе юных техников-изобретателей 2018 года, по итогам которого ребятам будут выделены денежные средства на выполнение проектов.

На компетентностном чемпионате инженерно-исследовательских состязаний участники демонстрировали уровень владения исследовательскими и инженерными компетентностями при выполнении различных ситуационных заданий. По завершении чемпионата каждому школьнику был выдан компетентностный профиль, благодаря которому он может сделать вывод о том, какие навыки у него уже сформированы, а какими еще следует овладеть.

Дополнительным образовательным мероприятием на форуме стали научные бои. Приглашенные участники говорили о сложных вещах, своих разработках и проектах простым языком перед широкой аудиторией, без скучных презентаций, используя только своё красноречие и подручные средства.

На церемонии награждения были вручены дипломы призерам и победителям номинаций форума.

По рекомендации экспертного совета из их числа сформируются делегации Красноярского края для участия во всероссийских конкурсах научно-технического направленности 2018 года.

Список победителей и призеров номинации Техносалон.pdf05.12.2017 14:45170.19 КБСписок победителей и призеров номинации Научный конвент.pdf05.12.2017 14:45343.3 КБ