Ребята из детских организаций Борисоглебского округа показали свою физическую подготовку на маршруте «Пионеры - сильные, ловкие, смелые»

МБУДО БГО Ц "САМ" 15.11.2022

14 ноября 2022 года на базе спортивного комплекса «Борисоглебский» в рамках окружного марафона «Пионерские маршруты» был организован маршрут «Пионеры – сильные, ловкие, смелые». Организаторами мероприятия выступил городской педагогический отряд «Ритм» Центра «Социальная адаптация молодёжи при поддержке Борисоглебской детско-юношеской спортивной школы.

Маршрут «Пионеры – сильные, ловкие, смелые» был посвящен изучению большого физкультурного направления Советского Союза – ГТО (Готов к труду и обороне). В мероприятии приняли участие 14 команд по 5 человек из 14 детских общественных организаций. Школьники выполняли нормативы, взятые из комплекса ГТО 1972 года (именно в этом году утвердилось окончательные 5 ступеней комплекса).

На общем построении команды узнали исторические факты о физкультурно-спортивном комплексе ГТО, сделали разминку, которую провел для ребят тренер-преподаватель по КУДО Борисоглебской детско-юношеской спортивной школы Кадонцев Фёдор Анатольевич, выполнили традиционное приветствие участников советских спартакиад – «Физкульт привет!». После общего построения и приветственного слова директора Борисоглебской детско-юношеской спортивной школы Сергея Владимировича Федюнина ребята отправились вместе с тренерами-преподавателями спортшколы сдавать нормативы по прыжкам в длину, подниманию туловища из положения лежа на спине, бегу на дистанцию 100 метров, метанию теннисного мяча, подтягиванию на перекладине.

Результаты каждого участника оценивались по шестибалльной шкале и шли в общий зачет команды. Места распределились следующим образом: 1 место (28 баллов) – команды детских общественных организаций «Новое поколение» Борисоглебской школы №10 и «Кадеты» Борисоглебского кадетского корпуса; 2 место (22 балла) – команда детско-юношеской общественной организации «Юнландия» Борисоглебской школы №3; 3 место (20 баллов) – команда детско-юношеской общественной организации «Я+Мы» Борисоглебской школы №4.

Ребята из детских организаций показали свою спортивную подготовку, умение достойно преодолевать все сложности и устроили настоящий праздник физкультурников времен Советского Союза. Следующий маршрут проекта пройдет 31 января, на нем команды детских организаций покажут свою эрудицию (так что уже сейчас советуем повторять школьную программу за 7 – 9 класс).

Справочно: Окружной марафон реализуется в рамках социального проекта «Пионерские маршруты» молодежной общественной организации «Городской педагогический отряд «Ритм» Борисоглебского городского округа. Проект в 2022 году стал победителем окружного конкурса социальных проектов Борисоглебского городского округа и направлен на изучение направлений деятельности Всесоюзной пионерской организации им. В.И. Ленина через участие современных школьников в традиционных мероприятиях и делах пионерской организации.