Городской ученический фестиваль «Голос страны – время действовать»

Региональный оператор 15.02.2022

VI Городской ученический фестиваль для обучающихся с ограниченными возможностями здоровья «Голос страны – время действовать» 2022 года будет посвящён Году культурного наследия народов России, объявленному указом Президента Российской Федерации.

Ежегодно фестиваль проходит под новым девизом, соответствующим теме года в России. Тема фестиваля этого года – «Голос культуры – время традиций».

В 2022 году исполняется 225 лет крупнейшему педагогическому университету нашей страны – Российскому государственному педагогическому университету им. А.И. Герцена. Фестиваль будет посвящён и этому значимому событию.

К участию в фестивале приглашаются обучающиеся школ Санкт‑Петербурга, реализующие общеобразовательные программы начального, основного и среднего общего образования, адаптированные для обучающихся с ограниченными возможностями здоровья. Возраст участников от 7 до 18 лет.

Предварительные сроки проведения Фестиваля – с 15 февраля по 12 мая 2022 года.

Заявки и творческие работы будут приниматься с 15.02 по 08.04.2022 г.

Торжественное открытие Фестиваля состоится 14 апреля в ГБНОУ «Академия талантов».

В этом году фестиваль включает семь тематических номинаций:

«Голос культуры – народные традиции в живописи» участникам необходимо представить рисунки, иллюстрирующие народные традиции, народные праздники, обряды народов России.

«Голос культуры – народный костюм» принимаются модели традиционного национального костюма народов России.

«Голос культуры – исследовательский проект» принимаются проекты, направленные на популяризацию культурного наследия народов России.

«Голос культуры – многокультурный Санкт‑Петербург» предполагает создание видеороликов, раскрывающих мультикультурность Санкт‑Петербурга.

«Голос культуры – народное творчество» участники представляют творческие номера, созданные на основе сказок народов России, эпоса, народных обрядовых песен и танцев и т.п., либо авторских разработок в соответствии с тематикой конкурса.

«Голос культуры – народные промыслы» принимаются предметы декоративно-прикладного творчества, выполненные в технике традиционных народных промыслов.

«Голос культуры – методическая разработка» предназначена для педагогов. В номинации рассматриваются методические разработки внеурочного занятия, классного часа, занятия в системе дополнительного образования, посвящённых культуре и традициям народов России.

Специальная номинация будет посвящена 225-летию РГПУ им. А.И. Герцена.

Подробная информация о требованиях к конкурсным материалам – в Положении, в приложении № 4 которого – регламент проведения фестиваля и сроки по каждой конкурсной номинации.

Организаторы Фестиваля «Голос страны – время действовать»: Академия талантов и школа № 522 Адмиралтейского района.

Заявки и творческие работы принимаются по электронной почте golos.strany2022@yandex.ru, макеты и рисунки – по адресу: Санкт‑Петербург, Малодетскосельский пр., 17-19/34, литер А.

Тематический проект «Голос страны – время действовать» в сетевом издании «Дайджест петербургского образования»

Группа фестиваля в социальной сети «ВКонтакте»