Конкурс «Педагоги года Москвы» начался в столице

ГБОУДО ЦДТ "Свиблово" 02.02.2022

получить общественное признание сможет каждый столичный педагог

Лучших учителей, воспитателей, педагогов-психологов, дефектологов и педагогов-дебютантов столицы определят до конца учебного года в рамках конкурса «Педагоги года Москвы».

Конкурс профмастерства для педагогических работников в этом году был обновлен. Теперь он включает в себя пять треков: «Учитель года Москвы», «Воспитатель года Москвы», «Педагог-психолог года Москвы», «Дефектолог года Москвы» и «Педагогический старт».

Заместитель руководителя Департамента образования города Москвы Илья Новокрещенов:

«Одна из приоритетных задач столичного образования — дать возможность каждому ребенку учиться у лучших педагогов, именно поэтому мы помогаем московским учителям расти профессионально, повышать свою квалификацию, в том числе за счет участия в профессиональных соревнованиях. Для наших педагогов система таких конкурсов — это еще и прекрасная возможность пообщаться с коллегами, поделиться успешным опытом, познакомиться с передовыми методиками, технологиями, интересными формами работы и в итоге покорить новые вершины педагогического мастерства в интересах московских школьников и их семей».

В 2022 году конкурс проводится в индивидуальном формате. Это позволит большему количеству учителей продемонстрировать свои профессиональные компетенции. Однако организаторы планируют сохранить командный дух участников. Отбор проходит в четыре этапа. Сначала в борьбу включатся до 600 столичных педагогов. Им предстоит подготовить медиавизитку «Я — московский учитель» и видеозапись фрагмента урока. На втором этапе учителя поделятся своими педагогическими находками, а также определятся финалисты. В рамках третьего этапа участники конкурса проведут мастер-класс, поучаствуют в педагогическом совете и пресс-конференции.

По итогам финала определят шесть призеров. Их ждет классный час и разговор с руководителем Департамента образования и науки города Москвы. На суперфинале в мае выберут победителя, который представит столицу на конкурсе «Учитель года России» в Тюмени.

Систему конкурсов профессионального мастерства и общественного признания «Педагоги года Москвы — 2022» курирует Корпоративный университет московского образования. Зарегистрироваться и узнать подробную информацию о соревнованиях можно на сайте.

Официальный сайт Мэра Москвы