Старт финала всероссийского конкурса «Сердце отдаю детям» в Казани

Редакция портала 15.11.2021

С 15 по 19 ноября в Казани состоится финал Всероссийского конкурса профессионального мастерства работников сферы дополнительного образования «Сердце отдаю детям – 2021».

Церемония открытия финала и церемония награждения победителей всероссийского конкурса пройдут в Поволжском государственном университете физической культуры, спорта и туризма.

В финале примут участие 85 финалистов из 42 регионов РФ, прошедшие отбор заочного этапа конкурса. Финалисты будут соревноваться за победу в 9 номинациях - по шести направленностям дополнительного образования, а также в номинациях "Наставничество", "Профессиональный дебют" и "Работа с детьми с ОВЗ". Полный список финалистов с их профессиональными биографиями можно посмотреть на сайте конкурса.

Жюри конкурса состоит из руководителей образовательных организаций, ученых, представителей министерства просвещения РФ и победителей конкурса прошлых лет.

Финал пройдет в два этапа. На первом этапе все финалисты пройдут два конкурса. В ходе первого участникам необходимо провести получасовое занятие с неизвестными конкурсанту детьми в присутствии жюри конкурса. Затем педагогам предстоит показать свое умение работать в группе. В рамках импровизационного конкурса «4К: командообразование, креативность, коммуникации и критическое мышление» участникам, разбитым на группы случайной жеребьевкой, необходимо за два с половиной часа подготовить решение задачи.

После этих конкурсов жюри определит победителей в каждой из 9 номинаций, которые поборются за звание абсолютного победителя конкурса на втором этапе. Здесь их ждет «Педагогическое многоборье» - решение небольших задач, и определение стратегии поведения в типовых учебных ситуациях, а также испытание «Педагогическая риторика» - индивидуальная дискуссия с представителем Министерства просвещения РФ, где участники выражают свою позицию по актуальным вопросам дополнительного образования.

Последний, решающий этап финала, «Педагогическая риторика» можно будет посмотреть в прямом эфире. Трансляция начнется на сайте конкурса 18 ноября в 14:00 (МСК).

После краткого перерыва на подведение итогов начнется красочная церемония награждения победителей и закрытия, которую также можно будет посмотреть на сайте конкурса. Церемония начнется 18 ноября в 17:00 (МСК).

Организаторы конкурса:
Министерство просвещения Российской Федерации и Профессиональный союз работников народного образования и науки Российской Федерации
Федеральный оператор конкурса ­– ФГБУК «ВЦХТ»
Региональный оператор конкурса Республиканский центр внешкольной работы – модельный центр дополнительного образования Татарстана