В Саратовской области стартовала летняя оздоровительная кампания 2021 года

Региональный модельный центр дополнительного образования детей 22.04.2021

21 апреля на базе частного учреждения «Детский оздоровительный центр «Ровесник» состоялся областной семинар-практикум «Детский отдых 2021. Перезагрузка». В мероприятии приняли участие 76 руководящих работников учреждений отдыха и оздоровления детей Саратовской области. Организаторами семинара выступили министерство труда и социальной защиты области, министерство образования области, Саратовский областной институт развития образования.

С приветственным словом выступили Светлана Савочкина – заместитель министра министерства труда и социальной защиты и Наталия Старшова – заместитель генерального директора ОАО «Саратовнефтегаз». Выступающие подчеркнули особую роль учреждений, организующих детский отдых и оздоровление детей, и социальных партнёров, оказывающих неоценимую помощь в создании доступных и комфортных условий для детей.

На пленарном заседании начальник регионального модельного центра дополнительного образования детей Светлана Домникова выступила с докладом «Развитие персонифицированного дополнительного образования детей в Саратовской области».

В рамках семинара работали 4 форсайт-площадки .Модераторами совместной работы выступили сотрудники кафедры воспитания и дополнительного образования, кафедры управления развитием образования, кафедры социальной психологии образования и регионального центра практической психологии и инклюзивного образования.

Форсайт-площадка «Новые форматы организации отдыха и оздоровления детей воспитательный аспект» объединила более 30 заместителей директоров по воспитательной работе, которые в рамках проблемного диалога обсудили приоритетные направления государственной политики в сфере воспитания, определили магистрали развития летнего каникулярного отдыха, познакомились с целевыми ориентирами воспитания.

Модераторами совместной работы выступили сотрудники кафедры воспитания и дополнительного образования ГАУ ДПО «СОИРО».

Интерактивная работа участников площадки была организована по нескольким направлениям. Анализ видео-клипа «Поколение Z: какое оно?» позволил определить характерные черты и особенности развития современных детей и подростков. Групповой брейнсторминг показал, какие форматы деятельности интересны современному ребенку, каковы стратегии взаимодействия с представителями «поколения Z», в чем перспективы развития детского отдыха в цифровом мире. В рамках коллективной дискурсии коллеги выявили виды деятельности, актуальные для воспитанников лагеря.

Несомненным достижением коллективной работы стало определение места и роли данных коллективных разработок в образовательной программе учреждения отдыха и оздоровления детей: каким образом можно «перезагрузить» воспитательную работу в лагере, включив в неё новые форматы мероприятий, способы эффективного взаимодействия, воспитательный потенциал цифровизации образования.

«Это реальная перезагрузка нашей работы!», «Необходимо уже сегодня планировать цифровое образовательное пространство лагеря!», «Несомненное преимущество – это возможность использования всех материалов площадки в нашей работе!», «Классный формат работы, побольше бы таких!» - эти отзывы участников показывают, что именно в формате открытого диалога, коллективного обсуждения и генерирования идей рождается осмыслении и понимание проектирования интересной и событийной жизни детей и взрослых в условиях летнего лагеря.