24 декабря состоялся Форум школьных СМИ

Редакция портала 25.12.2020

24 декабря состоялся Форум школьных СМИ, организованный РГУ им. А.Н. Косыгина и новостным агентством школьной прессы НАШпресс в формате «перелета» из прошлого в будущее.

Сценарно и визуально форум был оформлен как авиапутешествие. Зрителей («пассажиров зумолета») встречали юные бортпроводники — ведущие. Вместе с «искусственным интеллектом» по имени Информитя они проводили пассажиров по пунктам программы как по экскурсионному маршруту. К зумолету по очереди подключались диспетчеры наземных служб – реальные команды-флагманы из Челябинска, Заречного, Москвы, Ростова-на-Дону, Нижнего Тагила и Апрелевки.

Посмотреть трансляцию:

Пассажиры зумолета познакомились с лидерами 19-го сезона Всероссийского конкурса школьных изданий. Весной традиционная церемония награждения победителей была отменена, зато теперь у всех двойной праздник. Форум подвел итоги прошедшего года и объявил старт нового, юбилейного, 20-го сезона двух ключевых проектов для детско-юношеских пресс-центров и телестудий страны: марафона школьных СМИ России и Всероссийского конкурса школьных печатных изданий.

Юных журналистов приветствовали и напутствовали онлайн-гости – представители отечественной медиаиндустрии. Телеведущий Михаил Полицеймако, «лицо» программы «Вести» Эрнест Мацкявичус, мэтр российской фотожурналистики Сергей Шахиджанян; голос радиостанции «Европа Плюс» Елена Абитаева; заслуженный артист России Карен Аванесян; генеральный директор компании «ТелеВидеоДата» Николай Азин; генеральный директор «Базис Геномик Групп» Антон Аксёнов; композитор и исполнитель Кай Метов. От имени РГУ им. А.Н. Косыгина к ребятам обратился директор Института социальной инженерии Владимир Зотов. Это важное обстоятельство, т.к. в зумолете – абитуриенты.

Во время форума прошло чествование победителей, призеров, дипломантов Всероссийского конкурса «Больше изданий хороших и разных». Из 225 школьных СМИ, дошедших до финала конкурса, за высокие результаты награждены 53 редакции из 27 городов, станиц и поселков страны. Персональными наградами отмечены 32 школьника и 6 наставников.

Звание абсолютного победителя конкурса присвоено редакции газеты «Контакт!» столичной школы 1259, среди дипломантов и призеров высшей печатной лиги конкурса – редакции лицея 11 (Челябинск), школы-интерната 38 (Ростов-на-Дону), лицея 67 (Иваново), гимназии 177 (Екатеринбург), классической гимназии 17 (Новосибирск), образовательного центра «Горностай» (Новосибирск), Долгопрудненской гимназии.

В состязании тележурналистов, фотографов, корреспондентов-новостников, арт- и эко-журналистов Марафона школьных СМИ – первое место заняла Детская студия «ТелеИдея» школы 1329 (Москва), на второй ступеньке пьедестала – медиацентр «Четвертое измерение» центра образования (Заречный, Пензенская область). Обладателями специальных призов проекта стали медиацентры гимназии 5 (Балашиха), ДДК «Ровесник» (Челябинск), школы 2045 (Москва), классической гимназии 17 (Новосибирск) и школы 1358 (Москва).

Пресс-релиз.pdf1.24 МБ