Итоги Всероссийского совещания работников дополнительного образования детей - 2020

Редакция портала 21.12.2020

14-15 декабря состоялось Всероссийское совещание работников дополнительного образования в детей (с международным участием). Тема совещания в 2020 году: «Дополнительное образование детей - возможность для самореализации и развития талантов». Совещание проходило на новой цифровой платформе https://congress.dod.vcht.center/

Мир, страна, общество стремительно меняются. Эти изменения, несомненно, накладывают свой отпечаток на систему образования. Существенно изменяются задачи, которые решают образовательные организации, в том числе и учреждения дополнительного образования. Поэтому проведение VII Всероссийского совещания работников сферы дополнительного образования детей (с международным участием) вызвало большой интерес у педагогического сообщества.

Открывали совещание руководители Министерства просвещения Российской Федерации. Основной доклад сделала Наталия Александровна Наумова, директор Департамента государственной политики в сфере воспитания, дополнительного образования и детского отдыха Минпросвещения России. В своем докладе она определила ориентиры и задачи развития дополнительного образования детей.

182 спикера: эксперты-практики дополнительного образования и представители региональных систем образования выступили на секциях. Всего участниками круглых столов и пленарных дискуссий совещания стали 22 558 человек из 410 городов и 22 стран. В чатах зафиксировано 23 729 комментариев.

Цель cовещания - актуализация задач, механизмов и новых практик развития дополнительного образования, обусловленная государственными задачами стратегического планирования, в рамках реализации федеральных проектов, входящих в Национальный проект «Образование»: «Успех каждого ребенка», «Учитель будущего», «Поддержка семей, имеющих детей», «Цифровая образовательная среда», «Современная школа», «Молодые профессионалы», «Новые возможности для каждого» и «Социальная активность».

За 2 дня работы Всероссийского совещания можно было поучаствовать в 29 секциях в прямом эфире в различных форматах. На секциях обсуждались самые актуальные вопросы развития дополнительного образования. Перед участниками совещания выступали отечественные и зарубежные эксперты. Спикеры пытались ответить на вопросы: Какую роль может сыграть дополнительное образование в повышении конкурентоспособности страны? Как реализовать воспитательный потенциал дополнительного образования детей? Как должна функционировать цифровая образовательная среда? И многие другие вопросы.

Самые оживленные дискуссии проходили на пленарном заседании в зале «Макаренко», другие виртуальные залы были заполнены равномерно, каждая из секций оказалась актуальна для педагогического сообщества, участники оставили около 3500 комментариев в каждой.

По достоинству были оценены виртуальные стенды более 50 организаций и культурная программа, участниками и главными действующими лицами которой стали дети – победители четырёх главных творческих фестивалей Минпросвещения России. Более 20% из них – дети с ОВЗ и инвалидностью.

Совещание завершено, но благодаря цифровой платформе можно посмотреть видеозапись любой секции и послушать спикеров.

Спикеры и участники отметили безукоризненную организацию мероприятия, работу организаторов, продюсеров и модераторов, особо отметив, что VII Всероссийское совещание работников сферы дополнительного образования детей стало одним из важных событий года и поставила новые задачи перед педагогическим сообществом.

«Безусловно, Съезд педагогов и руководителей организаций дополнительного образования — это ведущее событие в жизни всей системы доп. образования! Быть его участником — это событие для всех! Традиционно от съезда мы всегда ждали и ждём основных акцентов и приоритетных направлений для развития. Съезд — 2020 в полной мере выполнил свои задачи! Освещены основные перспективы: новая концепция, новые цели, новые способы их достижения. Спасибо всем организаторам и участникам!» — Ирина Николаевна Попова, в.н.с. НИЦ социализации и персонализации образования детей ФИРО РАНХиГС, канд.пед.наук, доцент, г. Москва.

«Состоялось важное событие для системы дополнительного образования! Отдельное спасибо за его доступность, независимо от времени и пространства, в онлайн формате участие оказалось возможно для всех! В эти дни все педагогическое сообщество разделилось по интересам на многочисленных секциях, чтобы ещё раз осмыслить свою деятельность в контексте современных стратегий развития. Необычайно почётно было выступать в роли спикера на таком высоком уровне! Хотелось бы, столь же профессиональным и ориентированным на успех педагогическим сообществом решать задачи, которые ставит перед нами новая концепция развития дополнительного образования» — Андрей Борисович Меш, педагог дополнительного образования МБОУ ДО «Городской Дворец детского (юношеского) творчества им. Н.К. Крупской», победитель в номинации «Педагог дополнительного образования по работе с детьми с ОВЗ, с инвалидностью» и в специальной номинации «Признание профессионального сообщества» Всероссийского конкурса профессионального мастерства работников сферы дополнительного образования «Сердце отдаю детям» в 2020 году, г. Новокузнецк, Кемеровская область.

Благодаря насыщенности программы Всероссийского совещания, казалось, что можно пропустить и не успеть узнать что-то важное, поскольку содержание каждой секции, выступление каждого спикера было актуально педагогическим вызовам дополнительного образования в 2020 году.

По итогам совещания подготовлена резолюция, в основу которой легли предложения в план реализации Концепции развития дополнительного образования детей до 2030 года!

Организатор совещания – Министерство просвещения Российской Федерации

Оператор федеральное государственное бюджетное учреждение культуры «Всероссийский центр развития художественного творчества и гуманитарных технологий»