Акция #ШколаСентябрь стартует в российских школах 1 сентября

Редакция портала 27.08.2020

Телерадиокомпания Мир и агентство школьных новостей «НАШпресс» при поддержке РГУ им. А.Н. Косыгина объявляют Всероссийскую акцию-конкурс #ШколаСентябрь. Цель акции — объединить российские школы в день знаний и создать памятные коллективные видео и фото о начале учебного года 2020.

Это 1 сентября будет необычным. Школы полгода стояли пустыми, ребята соскучились по одноклассникам и учителям. Какой будет эта встреча, какие изменения ждут школьников и их наставников в новом учебном году? Об этом в своих фото- и видеорепортажах расскажут участники акции.

В рамках акции пройдет и всероссийский школьный челлендж: участники в кадре будут рисовать «мир в новых красках». В качестве эстафетной палочки из кадра в кадр будут передаваться инструменты для рисования и предметы, олицетворяющие новые краски мира. Поддержат челлендж #МирВновыхКрасках и известные люди.

Акция проходит в четвертый раз. Ее география общирна. В предыдущие годы в ней приняли участие школьники из Москвы и Питера, Ростова-на-Дону, Заречного, Железногорска-Илимского, Челябинска, Новосибирска, Ржева, Калининграда, Сахалина, Гусь-Хрустального и Павлова Посада, Балакова и Горчакова, Заволжья, Самары, Канска, Зеленогорска, Перми, поселка Горноуральский и деревни Марушкино. И многих других населенных пунктов. Ребята снимали видеосюжеты, фотоклипы и фотоциклы о том, как проходит День знаний в их школах. Большинство созданных работ отличали свежий взгляд, искренность эмоций, интересные затронутые темы, необычные ракурсы. Как правило, корреспондентами акции становились сотрудники школьных пресс-центров, то есть ребята, уже имеющие опыт работы с видео- и фотокамерой, именно поэтому большинство работ получались качественными, как в содержательной части, так и технической.

Акция и челлендж стартуют 1 сентября. Все видеоролики, фотоклипы и циклы фотографий будут аккумулироваться на портале школьной прессы России, а также публиковаться в социальных сетях до 5 сентября.

Итоги будут подведены 17 сентября: эксперты и зрители оценят лучшие материалы, которые войдут в дайджест акции как отражение Дня знаний 2020 года в школах России, а главный режиссер телерадиокомпании «Мир» Константин Тароянц выберет работы, наиболее ярко отражающие концепцию нового телесезона и его слогана. Лучшие проекты будут размещены на ресурсах МГТРК «Мир», а их авторы – награждены дипломами и памятными призами. Из фрагментов фото и видео работ будет создан дайджест акции как отражение Дня знаний 2020 года в школах России.

Подробности акции и требования к материалам можно посмотреть на портале «Школьная пресса»