Федеральный детский эколого-биологический центр объявляет набор в летнюю биологическую школу "Экостанция"

ФГБОУ ДО ФДЭБЦ 20.07.2020

Летняя био-школа "Экостанция" - это дневное пребывание детей от 12 до 17 лет в дни школьных каникул в самом центре Москве на природе - на территории старейшей в России Биологической станции юных любителей природы.

Это погружение в загадочный мир природы, где дети смогут почувствовать романтику путешествий и исследований в природе, узнают много нового о сохранении окружающей среды, защите животных и растений, научатся мужественно преодолевать трудности, узнать цену дружбе и благородству для формирования своего внутреннего мира.

Организаторы школы: ФГБОУ ДО «Федеральный детский эколого-биологический центр» Минпросвещения России, Фонд содействия развитию экологического образования «ЭкоСтанция», ООО «БиоФизТех».

Цель школы: формирование у детей и молодежи естественнонаучной и экологической грамотности через реализацию цикла передовых научных программ (молекулярная генетика, биофизика, пластиковые загрязнение экосистемы), естественнонаучных программ и эко-просветительских программ для воспитания гармонично развитой и социально-ответственной личности, развития знаний обучающихся и их профессиональной ориентации.

Задачи Школы:

• создание современной практико-ориентированной, мотивирующей образовательной среды для детей и молодежи, обеспечение доступа к высокотехнологичному научно-исследовательскому оборудованию и технологиям во взаимосвязи с профессиональными образовательными и научными организациями, природоохранными учреждениями, ведущими производственными предприятиями и компаниями;
  • вовлечение детей в социально-полезную природоохранную деятельность, в решение задач устойчивого развития окружающей среды и общества, к активной творческой деятельности, направленной на решение экологических проблем;
  • профессиональная ориентация детей и молодежи на получение фундаментального естественнонаучного образования, научные исследования, формирование профессионально-значимых умений обучающихся в сфере новых зеленых профессий будущего;
  • создание условий для общения, взаимодействия и сотрудничества в коллективе, развития культуры межличностного общения на основе гуманистических принципов; воспитание у подростков чувства дружбы, коллективизма, ответственности, гуманности, великодушия, доброжелательности, чуткости, духа романтики, культуры общения, умения мыслить аналитически и экологически.

Занятия будут проходить в период с 10 по 28 августа на территории Федерального детского эколого-биологического центра (г. Москва, Ростокинский проезд, д. 3).
Запишитесь удобным для вас способом, заполнив анкету (https://forms.gle/q6oKy3UFsYXzwc5M6) или позвонив по телефону.

#БиоШкола2020 #Экостанция #ДрузьяЗемли
Презентация Биошкола
Запись в летнюю биологическую школу «Экостанция» (10-28 августа)

☎ Контакты для записи:
8 (495) 603-30-15 доб. 107,
8 (929) 555-94-08 Анастасия Шевякова-Аракчеева,
8 (980) 373-71-12 Анастасия Ворона.

Прием заявок осуществляется до 27 июля (количество мест ограничено).

Подробности о содержании деятельности Школы:

Направления работы школы (реализуемые программы)

Передовые научные программы

1. «Биофизические методы для школьников»

2. «Молекулярная генетика»

3. «Пластиковое загрязнение экосистемы»

Программы традиционного цикла по естественнонаучной направленности

1. Почвоведение и микробиология почвы

2. Орнитология

3. Ботаника

4. Экомониторинг

5. Полевая подготовка

Дополнительные программы:

• Основы эко-туризма
  • Ландшафтный дизайн и флористика
  • Школа осознанного потребления
  • Эко-проектирование
  • Экожурналистика

Активности

- лектории

- мастер-классы (оказание первой мед.помощи, правила выживания в лесу)

- игры на свежем воздухе

Ожидаемые результаты. Что узнают, чему научатся дети по итогам школы:

В рамках блока научных программ:

• учащиеся овладеют биофизическими методами для проведения лабораторных работ с микроорганизмами, а также основой культуры труда в молекулярно-биологической лаборатории, планирования и реализации эксперимента, оформления материалов и публичного выступления. Важной составляющей курса является освоение современных научно-технических подходов исследования.
  • познакомятся с теоретическими основами молекулярной генетики и методов, используемых в этой области, историей развития данного научного направления, а также получат представление о современном состоянии и перспективах развития;

В рамках блока традиционных естественнонаучных программ:

• сформируют экологические привычки, а также критическое понимание как глобальных процессов, связанных с пластиковым загрязнением биосферы, так и практических аспектов – минимизации собственного экологического следа.

Участники получат сертификат о прохождении школы установленного образца!