Региональный оператор 09.05.2020

К 75-летию Победы в Великой Отечественной войне мы подготовили видеовыставку «Память наших сердец». Она состоит из полотен юных художников – ребят от 8 до 15 лет из 20 изостудий Санкт-Петербурга. Все они – победители городского конкурса рисунков с одноименным названием. В музыкальном оформлении использована музыка из кинофильма «Список Шиндлера» Дж. Уильямса и композиция «Ave Maria» Дж. Каччини.

Исполнители – воспитанники Симфонического оркестра Ансамбля песни и танца им. И.О. Дунаевского городского Дворца творчества юных, художественный руководитель В.М. Мурадян. Стихотворение А. Рембо «Офелия» читает Александра Никитина из Студии художественного слова.

К 9 мая один из организаторов конкурса – АО «НПП Радар ммс» выпустил для наших ветеранов комплекты открыток с этими рисунками.

Академия талантов подводит итоги Межрегионального конкурса «Читаем о войне». Проект стартовал 25 ноября 2019 года, в конце апреля прием видеоработ был завершен.

В конкурсе, посвященном 75-летию Великой Победы, приняли участие ученики 1-11 классов образовательных учреждений, воспитанники художественных школ и детских центров дополнительного образования из Санкт-Петербурга и других субъектов Российской Федерации, они предоставили на суд экспертов более 120 видео-работ. Кроме того, к участию в конкурсе также присоединились школы и учреждения дополнительного Ленинградской области, а также Минска, Республика Беларусь.

Учащиеся читали стихи и прозу о Великой Отечественной войне, рассказывали истории героев Победы и даже исполняли произведения собственного сочинения.

Шорт-лист проекта «Читаем о войне» и список победителей конкурса можно посмотреть на сайте Академии талантов в разделе, посвященном празднованию 75-летия Великой Победы - https://academtalant.ru/page/75-let-Pobedi/CHitaem-o-voine.

Ко дню 75-летия Великой Победы учащиеся и сотрудники Академии цифровых технологий и Городского дворца творчества юных создали мультипликационный фильм. Основанный на фотографиях военной поры, рисунках и дневниковых записях детей, он посвящён подвигу жителей города в дни блокады Ленинграда.

В создании визуальной части фильма приняли участие учащиеся Детского центра аудиовизуальных технологий Ольга Шелогаева и Наталья Шереметева, лаборант Академии Анастасия Бабкова и педагог дополнительного образования Академии Федор Волков.

Ансамбль танца «Невская акварель» Дворца учащейся молодежи Санкт-Петербурга провел патриотическую акцию «Жди меня» в преддверии празднования 75-летия Великой Победы.

Участники творческого коллектива записали видеоролик, в котором, передавая эстафету друг другу, прочитали строки стихотворения Константина Симонова «Жди меня». Стихотворение Константина Симонова «Жди меня» написано в июле-августе 1941 года и посвящено актрисе Валентине Серовой. «У стихотворения нет никакой особой истории, – рассказывал поэт. – Просто я уехал на войну, а женщина, которую я любил, была в тылу. И я написал ей письмо в стихах…».

Потом Константин Михайлович вспоминал: «Я считал, что эти стихи – мое личное дело... Но потом, несколько месяцев спустя, когда мне пришлось быть на далеком севере и когда метели и непогода иногда заставляли просиживать сутками где-нибудь в землянке… мне пришлось самым разным людям читать стихи. И самые разные люди десятки раз при свете коптилки или ручного фонарика переписывали на клочке бумаги стихотворение «Жди меня», которое, как мне раньше казалось, я написал только для одного человека…»

Ссылка: http://dumspb.ru/node/3227

Союз радиолюбителей России (СРР) с 4 по 8 мая проводит молодежную акцию «Всероссийский радиомарафон», посвященную 75-й годовщине победы в Великой Отечественной войне. В связи с режимом самоизоляции работа в эфире специальными позывными будет осуществляться не детскими коллективными радиостанциями, а юными радиолюбителями, имеющими лицензии и личные домашние радиостанции. Из Санкт-Петербурга специальным позывным RP75L (Россия-Победа-75-Ленинград) участие примут обучающие детской коллективной радиостанции «Контакт» Городского центра детского технического творчества.

Радиосвязи будут осуществляться на всех радиолюбительских КВ-диапазонах. Обучающиеся будут выходить на связь с радиолюбителями – ветеранами Великой Отечественной войны и жителями блокадного города, а также со всеми радиолюбителями мира, поддерживающими мероприятие.

Открытие Всероссийского радиомарафона 4 мая в 12:00 МСК на частоте 7,075 МГЦ. Ведущим открытия Мероприятия директор Городского центра детского технического творчества, председатель Санкт-Петербургского регионального отделения Союза радиолюбителей России Антон Думанский (позывной R1AX).