Мероприятия, посвященные Дню полного освобождения Ленинграда от фашистской блокады

Региональный оператор 10.01.2020

Близится священная для всех ленинградцев-петербуржцев дата - 27 января, День полного освобождения Ленинграда от фашистской блокады.

27.01.2020 в 12:00 у Монумента героическим защитникам Ленинграда на площади Победы соберется Почетный караул участников Регионального общественного движения «Союз юных петербуржцев» и членов актива школьных музеев, посвящённый 75-летию полного освобождения Ленинграда от фашистской блокады.

В 18.00 вся Аничкова усадьба погрузится в атмосферу блокадной жизни, пройдёт акция «Свеча памяти» ко Дню полного освобождения Ленинграда от фашистской блокады. В этот памятный день здесь, у Ленинградского Дворца пионеров, который работал в страшные блокадные годы и подвергался бомбардировкам, значась на картах немецких летчиков как объект уничтожения № 192, соберутся воспитанники Дворца, ребята из детских общественных объединений, педагоги, родители, ветераны и жители нашего города, собираются, чтобы зажечь «Свечу памяти», отдать дань уважения и памяти погибшим в страшные дни Ленинградской блокады.

27 января в районе железнодорожной платформы Лемболово Ленинградской области, Всеволожского района Станция юных туристов Детского оздоровительно-образовательного туристского центра Санкт-Петербурга «Балтийский берег» проведет Звёздный лыжный поход школьников, посвященный снятию блокады Ленинграда.

Поход по традиции откроется митингом у памятника героям-летчикам, повторившим в годы Великой Отечественной войны подвиг Николая Гастелло. На митинге участники обычно вспоминают не только героизм советских солдат, защищавших подступы к городу на Неве, но и героизм ленинградцев, в течение почти девятисот дней боровшихся с голодом, холодом, умиравшим в домах и на улицах, но не останавливавших промышленное производство для нужд защитников города.

После митинга команды проследуют на старт. На выбор участникам предлагались три маршрута, отличавшихся друг от друга сложностью рельефа и протяженностью (кольцевые лыжные маршруты протяженностью 2, 5 и 8 км.).

27.01.2020-31.01.2020 гг. детская коллективная радиостанция Санкт-Петербургского городского центра детского технического творчества станет участником Всероссийского радиомарафона, посвященного победе советского народа в Великой Отечественной войне 1941-1945 годов.

Радиомарафон направлен на привлечение внимания детей и взрослых регионов России и стран мира к событиям Великой Отечественной войны. Основная цель радиомарафона – увековечение памяти о подвигах защитников и жителей Городов-Героев, Городов воинской славы России, совершённых на фронте и в тылу в период Великой Отечественной войны.

В ходе радиомарафона детской коллективной станцией будут проводиться многочисленные радиосвязи на КВ диапазонах, позволяющие в прямом эфире выйти на связь с ветеранами Великой Отечественной войны.

24 января 2020 года на базе ГБНОУ "Академия талантов" состоится Концерт с участием коллективов учреждений дополнительного образования Санкт-Петербурга ко Дню полного освобождения Ленинграда от блокады, а также прием ветеранов-блокадников Петроградского района.

22 января 2020 года в 11.00 в ГБНОУ СПбГЦДТТ пройдёт кинопоказ короткометражных фильмов детского и юношеского киновидеотворчества «Эхо Блокады», посвященный 76-й годовщине полного освобождения Ленинграда от фашистской блокады и 75-й годовщине победы в Великой Отечественной войне 1941-1945 гг.

Данное мероприятие позволяет расширить представление учащихся о героическом подвиге жителей блокадного Ленинграда в годы Великой Отечественной войны.