В Москве пройдет Всероссийский форум приемных семей

Редакция портала 29.11.2019

Всероссийский форум приемных семей пройдет 2-3 декабря в Москве.

В Форуме примут участие более 500 участников – в том числе делегации из 85 субъектов РФ, состоящие из членов замещающих семей, представителей региональных органов государственной власти, некоммерческих и общественных организаций.

Целью Форума является оценка текущей ситуации в области развития и поддержки семейного устройства детей-сирот на федеральном и региональном уровне, выявление проблем и перспектив развития института замещающей семьи, эффективного опыта работы специалистов, некоммерческих организаций и общественных объединений замещающих родителей.

В рамках Форума будут рассмотрены вопросы эффективности подготовки и сопровождения семей, в том числе принявших на воспитание детей с ограниченными возможностями здоровья и отклонениями в поведении, подросткового возраста, сиблингов.

Главной темой пленарного заседания Форума станет обсуждение законопроекта в части усовершенствования порядка устройства детей, оставшихся без попечения родителей в семью на воспитание.

Видеотрансляция пленарного заседания Форума будет осуществляться на сайте Usynovite.ru

В пленарном заседании Форума примут участие руководители и представители Министерства просвещения Российской Федерации, аппарата Уполномоченного при Президенте Российской Федерации по правам ребенка, Государственной Думы и Общественной палаты Российской Федерации.

В первый день гостям Форума будут представлены проекты некоммерческих и общественных организации, осуществляющих деятельность в сфере семейного устройства детей-сирот, подготовки кандидатов и сопровождения замещающих семей.

Для участников Форума запланировано проведение серии практических мероприятий - тренингов, семинаров, мастер-классов, консультаций и других обучающих интерактивных мероприятий по проблемам воспитания приемных детей и отношений в замещающей семье, направленных на повышение их компетенции.

В ходе второго дня в рамках дискуссионных площадок участники Форума смогут обсудить лучшие практики в работе школ приемных родителей и служб сопровождения замещающих семей, подготовки приемных детей к самостоятельной жизни, решении проблем социализации детей с ОВЗ и инвалидностью.

Открытие Форума состоится 2 декабря в 15:00.
Место проведения: Гостиница «Дельта» (Измайловское шоссе, д.71, корп. 4 Д-Г).

Аккредитация СМИ
контактное лицо: Анастасия Антоненкова