В Кемеровской области прошло обсуждение моделей обеспечения доступности образовательных услуг организациями дополнительного образования для детей с различными образовательными потребностями

Редакция портала 28.10.2019

25 октября на базе Кузбасского регионального института повышения квалификации и переподготовки работников образования состоялось общественное обсуждение и экспертиза моделей обеспечения доступности образовательных услуг организациями дополнительного образования для детей с различными образовательными потребностями.

Организаторы - Министерство просвещения Российской Федерации совместно с Департаментом образования и науки Кемеровской области и Автономной некоммерческой организацией дополнительного профессионального образования «Открытое образование».

В общественном обсуждении приняли участие более 100 человек из российских регионов: Кемеровская область, Новосибирская область, Архангельская область, Мурманская область, Хабаровский край, Ханты-Мансийский автономный округ - Югра, Забайкальский край, Кировская область, Республика Коми, Республика Чувашия, Московская область, Республика Хакасия, Самарская область, Сахалинская область.

Это педагоги, специалисты и руководители общеобразовательных организаций, центров социального обслуживания, организациий дополнительного образования, центров поддержки семьи и детства, организаций для детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, реабилитационно-образовательных учреждений и иных организаций, на базе которых реализуются дополнительные общеобразовательные программы.

Участники позитивно встретили идею позиционирования дополнительного образования как практики, которая должна учитывать контекст и ситуацию того типа территории, в которой она реализуется. Модели, которые направлены на адаптацию содержательных приоритетов дополнительного образования под специфические факторы разных территорий (сельская местность; малые провинциальные города; моногорода; крупные города; мегаполисы; города, являющиеся административной или культурной столицей региона) корректируются в соответствии с пожеланиями участников общественного обсуждения и будут предложены к применению до конца 2019 года.