"Я рисую Подмосковье": итоговый Форум в Общественной Палате РФ

ФГБУК «Всероссийский центр развития художественного творчества и гуманитарных технологий» 14.10.2019

10 октября в Общественной Палате Российской Федерации Комиссия по вопросам развития культуры и сохранению духовного наследия совместно с Фондом поддержки искусства и культуры «Красный угол» и Московской центральной художественной школой при Российской Академии Художеств провели итоговый форум: «Выявление проблематики и разработка механизмов поддержки и развития художественного образования, популяризации изобразительного творчества, поиск эффективных способов взаимодействия».

Форум завершил серию мероприятий, проходящих в 2019 году в Московской области в рамках масштабного межрегионального художественного проекта «Я рисую Подмосковье», посвященного 90-летию региона.

Более 20 000 человек приняли участие в основных этапах проекта: творческом интернет-конкурсе и ярком фестивале, включающем проведение в 6 городах открытых городских и профессиональных пленэров с участием известных художников, педагогов, учеников художественных школ и образовательных программ, мастер-классов, серию форумов лучших практик.

Итоговый форум открыли: Дмитриева Татьяна Романовна, член Общественной Палаты РФ и Шутенко Наталья Михайловна, руководитель Департамента науки и образования Министерства культуры РФ.

Участники Форума обсудили состояние, проблемы и перспективы развития современного художественного образования как единой отрасли образования в Российской Федерации, и отметили значение академической основы обучения как единой научно-методической базы художественного образования.

Были подняты вопросы необходимости профессиональных и межведомственных коммуникаций, в том числе в решении ключевых проблем системы детских школ искусств (в том числе детских художественных школ):
- закрепленного на законодательном уровне статуса детской школы искусств;
- необходимости корреляции методик и программ обучения, разработка единых требований к уровню и качеству подготовки выпускников, соотносящихся с требованиями к поступающим в средние и высшие учебные заведения;
- вопросы подготовки и переподготовки преподавателей;
- проблемы сохранения и развития содержания образования и методик обучения, необходимости разработки баз образовательных программ, учебных, методических и мультимедийных пособий.

В работе форума приняли участие:
Чувикина Ирина Владимировна, начальник Управления профессионального искусства и образования Министерства культуры Московской области
Третьякова Наталья Евгеньевна, проректор по научной работе МГАХИ имени В. И. Сурикова
Савенкова Любовь Григорьевна, зав. лабораторией ФГБНУ «Институт художественного образования и культурологии Российской академии образования»
Ловцова Ирина Владимировна, начальник отдела развития гуманитарных технологий и сохранения культурного наследия ФГБУК «Всероссийский центр развития художественного творчества и гуманитарных технологий»
Верулашвили Ирина Валентиновна, зам. директора Московской центральной художественной школы при Российской академии художеств
Горлов Олег Иванович, председатель Совета директоров художественных школ Министерства культуры Московской области

В круглом столе и обсуждениях участвовало более 30 представителей региональных детских художественных школ, представители ведущих художественных ВУЗов, ФГБУК «Всероссийский центр развития художественного творчества и гуманитарных технологий», состоялись телемосты с директорами художественных школ города Феодосии и Абакана.

В рамках форума состоялось открытие выставки участников межрегионального художественного проекта «Я рисую Подмосковье». По итогам работы будет подготовлена резолюция.