В Томске состоится Всероссийская научно-практическая конференция "Непрерывное экологическое образование: проблемы, опыт, перспективы"

Редакция портала 08.10.2019

31 октября - 1 ноября в Томске состоится III Всероссийская научно-практическая конференция «Непрерывное экологическое образование: проблемы, опыт, перспективы».

Для участия необходимо пройти электронную регистрацию на сайте до 15 октября.

Формы участия:
- выступление на секции
- заочное участие с публикацией
- участие в качестве слушателя
- доклад в режиме online (Skype)

В рамках работы конференции будут организованы секции, пройдут открытые мастер-классы, воркшопы, мастерские.

Секции:

1. Создание среды для проявления и поддержки детской инициативы и социализации в рамках реализации экологического образования: практики передового педагогического опыта по внедрению в образовательный процесс новых подходов к формированию экологического мировоззрения и компетенций воспитанников и обучающихся.

2. Экологическое образование и воспитание: опыт, методика, технологии: результаты формирования экологических знаний на всех уровнях образования: от детского сада до высшей школы.

3. От экологического просвещения к экологической культуре: налаживание партнерских отношений с целью объединения информационных экологических ресурсов и их распространения; положительные примеры межведомственного взаимодействия в сфере формирования взгляда на экологическую культуру.

4. Подготовка кадров с учетом современных требований экологических компетенций: подготовка кадров в высшей школе и системе среднего профессионального образования, повышение квалификации и профессиональная переподготовка кадров для современного производства.

5. Инновации и цифровые технологии в сфере экологического туризма и музейного дела: развитие экологического туризма и музейного дела; роль виртуальных музеев и туристических маршрутов для формирования экологических компетенций у подрастающего поколения.

6. Формирование и развитие экологических компетенций обучающихся в олимпиадном и чемпионатном движении: особенности организации и проведения олимпиадного и чемпионатного движений в системе образования и производственной сфере; роль наставников в развитии экологических компетенций, обучающихся в олимпиадном и чемпионатном движениях.

7. Использование цифровых ресурсов в организации проектной и исследовательской деятельности: практики использования цифровых инструментов, предназначенных для реализации идей школьников, студентов колледжей и вузов, аспирантов и ученых, молодых предпринимателей (всероссийский форум ПроеКТОриЯ, «Уроки настоящего» Образовательного центра «Сириус», «Энергия проектов» Открытого молодёжного университета и др.), а также экскурсия «Цифровизация как один из аспектов погружения в современную науку» и мастер-класс «Естественно-научное образование в школе: интеграция в современную науку».

8. Эколого-просветительская деятельность на особо охраняемых природных территориях: клубы друзей ООПТ, индивидуальное и корпоративное волонтерство, полевые лагеря, экспедиции, экологические тропы, познавательный туризм, общественная поддержка ООПТ и др.

9. Роль исследовательской деятельности в развитии естественнонаучной грамотности и экологической культуры обучающихся: вопросы организации и оценки: обсуждение приоритетных задач повышения естественнонаучной грамотности в сфере образования, в число которых входит формирование устойчивой системы реализации программ, оценивание и коррекция образовательных результатов.

Участие бесплатное.

По итогам работы на конференции участники получат свидетельства.