Итоги XIX Всероссийской акции "Я - гражданин России"

Редакция портала 09.09.2019

27 августа во Всероссийском детском центре «Смена» состоялась торжественная церемония награждения финалистов XIX Всероссийской акции «Я – гражданин России».

120 детей из 25 регионов Российской Федерации приняли участие в тематической смене.

В течении трёх недель под руководством профессиональных наставников ребята осваивали навыки социального проектирования, учились работать в команде, создавали социальные проекты, участвовали в культурно-досуговой и спортивной жизни ВДЦ «Смена».

Одними из ярких, информативных и востребованных стали образовательные занятия, которые провёл Аванян Павел Сергеевич, программный директор Center-Game: «Бизнес-симуляция» и «Создание и репетиции презентации проектов».

О технологиях в социальном проектировании рассказал Прутченков Александр Сергеевич, заместитель директора Федерального центра гражданского образования: «Бизнес-салфетка как инструмент выявления и конкретизации социальных проблем», «Сторителлинг как технология работы с целевой аудиторией», «Технология гибкого планирования Scrum в работе над социальным проектом».

Попов Александр Анатольевич, генеральный директор АНО ДПО «Открытое образование» совместно с экспертами и аналитиками АНО ДПО «Открытое образование» провели для обучающихся тренинг «Экспертная консультация по социальному проекту», деловую игру «Прогнозируем развитие гуманитарных и технологических трендов», образовательные занятия «Экспертная труба как инструмент оценки и корректировки проектного замысла», рассказали об управляющих трендах и как управлять трендами и многое другое.

По итогам проведенных образовательных занятий, участники представили разработанные в течение смены проекты и кейсы.

Протокол жюри - Я - Гражданин России.pdf3.43 МБ

Во время торжественной церемонии закрытия XIX Всероссийской акции «Я – гражданин России» победители и призеры были награждены дипломами и денежными сертификатами магазина М.Видео. Памятные призы участникам вручили организаторы акции – Горина Анна Сергеевна, заместитель директора ФГБУК «Всероссийский центр развития художественного творчества и гуманитарных технологий»; Попов Александр Анатольевич, председатель жюри финального этапа акции, доктор философских наук, заведующий лабораторией компетентностных практик образования Института системных проектов МГПУ, главный научный сотрудник Федерального Института Развития Образования Министерства образования и науки РФ, генеральный директор АНО ДПО «Открытое образование»; Резник Алексей Петрович, заместитель директора Всероссийского детского центра «Смена»; Баканов Александр Викторович, начальник лагеря «Профи-Смена» ВДЦ «Смена».

Организаторы - Министерство Просвещения Российской Федерации и ФГБУК «Всероссийский центр развития художественного творчества и гуманитарных технологий»