Итоги IV Всероссийского детского фестиваля народной культуры "Наследники традиций"

Редакция портала 02.09.2019

24 августа в Вытегорском районе Вологодской области состоялся финал IV Всероссийского детского фестиваля народной культуры «Наследники традиций», на который приехали 240 участников из 36 регионов Российской Федерации.

В ходе финального (очного) тура были определены победители конкурсной программы в пяти номинациях: «Декоративно-прикладное творчество», «Фольклор», «Народный костюм», «Традиционное судостроение» и «Образовательный бренд территории». В каждой номинации были свои подноминации и специальные призы. Победителей определяли компетентные члены жюри — известные деятели искусства, культуры, образования и представители общественности. Лучшим из лучших вручали диплом, памятный знак фестиваля и подарок. Педагоги-наставники получили сертификаты за подготовку конкурсантов.

Обладателями первых мест в своих подноминациях и возрастных группах стали дети из Архангельской, Вологодской, Ивановской, Костромской, Липецкой, Новгородской, Омской, Пензенской, Самарской, Тамбовской, Челябинской областей, Ставропольского края, Чеченской Республики, Республики Крым, Карачаево-Черкесской Республики, Республики Удмуртия, города Москвы.

В номинации «Образовательный бренд территории» соревновались педагоги. Лучшими из лучших в этой номинации признаны представители Вологодской и Иркутской областей.

Протокол жюри - Наследники традиций.pdf5.76 МБ

Торжественное закрытие фестиваля посетили заместитель Председателя Совета Федерации Федерального Собрания Российской Федерации, Герой России - Юрий Воробьев; заместитель Губернатора Вологодской области - Олег Васильев; директор Всероссийского центра развития художественного творчества и гуманитарных технологий, заместитель председателя жюри фестиваля «Наследники традиций» - Оксана Гончарова.

В рамках фестиваля состоялась Всероссийская научно-практическая конференция «Этнокультурное воспитание и художественное творчество в условиях модернизации современного дополнительного образования детей», где её участники обсудили актуальные вопросы сохранения народной культуры в дополнительном образовании.

Фестиваль организуется и проводится четвертый год подряд на территории Вологодской области Министерством просвещения Российской Федерации совместно с Правительством Вологодской области, при поддержке Совета Федерации Федерального собрания Российской Федерации.

Организатором заочного этапа конкурса является ФГБУК «Всероссийский центр развития художественного творчества и гуманитарных технологий».

В этом году участие во всех этапах фестиваля приняли более 2000 человек из 60 субъектов РФ. Лучшие из них по решению федеральной конкурсной комиссии представили свои регионы в финале Фестиваля.

Участниками финала, который проходил на площадке образовательного центра «Кадетская школа — Корабелы Прионежья» с 22 по 25 августа, стали 240 человек из 36 регионов Российской Федерации.

Фотографии и дополнительную информацию можно посмотреть на странице фестиваля "Наследники традиций" ВКонтакте