Финал всероссийского юниорского лесного конкурса "Подрост" прошёл в Подмосковье

Редакция портала 11.06.2019

Всероссийский юниорский лесной конкурс "Подрост" проводился в три этапа – региональный, федеральный заочный, федеральный очный (финальный) с октября 2018 года по июнь 2019 года.

Задачи конкурса - развитие экологической культуры применительно к восстановлению и сохранению лесных экосистем, подведение итогов работы школьных лесничеств и других объединений обучающихся, ведущих учебно-исследовательскую и проектную природоохранную деятельность, выявление, развитие и профессиональное продвижение талантливых обучающихся в области эколого-лесохозяйственного образования и др.

Участники – обучающиеся образовательных учреждений общего, начального профессионального, среднего профессионального и дополнительного образования детей (возраст 14-21 год), а также педагогические работники и специалисты лесной отрасли.

301 работа из 68 российский регионов поступила на федеральный (заочный) этап конкурса. К участию в финальном этапе были приглашены 92 участника – представители 47 субъектов Российской Федерации.

С 3 по 6 июня в Подмосковье прошёл финал, участниками которого стали 69 человек: 46 обучающихся 6-11 классов (участники номинаций для обучающихся); 12 студентов профессиональных образовательных организаций лесохозяйственного профиля; 11 педагогов, специалистов лесной отрасли (участники номинации "Школьные лесничества в условиях современного образования").

Победители конкурса:

Номинация «Лесоведение и лесоводство» - Бутузова Екатерина Николаевна, Оренбургская область

Номинация «Экология лесных растений» - Лавренов Валерий Николаевич, Краснодарский край

Номинация «Экология лесных животных» - Мичуков Глеб Николаевич, Республика Марий Эл

Номинация «Проектная природоохранная деятельность» - Воробьева Яна Юрьевна, Тюменская область

Номинация «Лучшая опытно-исследовательская работа студентов профессиональных образовательных организаций лесохозяйственного профиля» - Дроздов Александр Владимирович, Владимирская область / Муромцевский лесотехнический техникум

Номинация «Школьные лесничества в условиях современного образования» - Черная Светлана Павловна, Владимирская область

Посмотреть список победителей и призеров на сайте ФГБОУ ДО ФДЭБЦ

Организаторы – Федеральное агентство лесного хозяйства, Министерство просвещения Российской Федерации, федеральное государственное бюджетное образовательное учреждение дополнительного образования «Федеральный детский эколого-биологический центр».