Опубликован ежегодный доклад Правительства о реализации государственной политики в сфере образования

Редакция портала 10.06.2019

Ежегодный доклад Правительства о реализации государственной политики в сфере образования в 2018 году содержит информацию: об основных целях и задачах государственной политики в сфере образования, особенностях их достижения в отчетном году; о реализации мероприятий государственной политики в сфере общего образования и дополнительного образования детей и молодежи; о реализации государственной политики в сфере профессионального образования и профессионального обучения; об обеспечении права на образование детей и молодежи, нуждающихся в особой защите государства; о расходах на реализацию государственной программы Российской Федерации "Развитие образования"; об открытости системы образования; а также прогноз развития системы образования и перспективные задачи на среднесрочный период с учетом вызовов и тенденций, стоящих перед системой образования.

Так, в разделе 2.3. "Дополнительное образование детей и молодежи" приведены следующие данные: в системе дополнительного образования детей работает 13 409 организаций, в том числе 363 негосударственных, 280.7 тысяч педагогических работников.

Реализация мероприятий приоритетного проекта "Доступное дополнительное образование для детей" обеспечила охват детей от 5 до 18 лет, занимающихся по дополнительным общеобразовательным программам, до 15.6 миллионов человек.

318.8 миллионов рублей выделено из федерального бюджета на формирование современных управленческих и организационно-экономических механизмов в системе дополнительного образования детей и обновление содержания дополнительного образования детей в 2018 году.

20 субъектов Российской Федерации получили субсидии на внедрение предоставленных им пакетный решений, включающих несколько основных блоков:
- создание региональных модельных центров и муниципальных опорных центров, осуществляющих организационное, методическое и аналитическое сопровождение развития системы ДОД;
- внедрение навигатора по дополнительным общеобразовательным программам, в том числе с функцией записи в кружки и секции, и позволяющего семьям выбирать образовательные программы, соответствующие индивидуальным запросам и уровню подготовки детей;
- формирование банка лучших практик реализации дополнительных общеобразовательных программ, как площадки для взаимодействия и обмена опытом представителей сообщества педагогов ДОД;
- разработку модельных решений по реализации дополнительных общеобразовательных программ в целях повышения доступности ДОД;
- методическое и правовое обеспечение внедрения модели персонифицированного финансирования ДОД;
- развитие сетевой формы реализации дополнительных общеобразовательных программ; комплексную оценку качества предоставления услуг ДОД.

По итогам отбора, проведенного в рамках федерального проекта в 2018 году, еще 22 субъектам Российской Федерации предоставлены субсидии из федерального бюджета в 2019 году на поддержку реализации мероприятий по формированию современных управленческих и организационно-экономических механизмов в системе дополнительного образования детей: Республика Северная Осетия - Алания, Чувашская Республика, Московская область, Республика Карелия, Кемеровская область, Республика Адыгея, Республика Мордовия, Свердловская область, Хабаровский край, Саратовская область, Волгоградская область, Псковская область, Ульяновская область, Республика Алтай, Нижегородская область, Самарская область, Республика Башкортостан, Белгородская область, Костромская область, Алтайский край, Ленинградская область, Республика Дагестан.

Итоги отбора субъектов РФ на получение субсидии из федерального бюджета бюджетам субъектов РФ на реализацию мероприятий Национального проекта «Образование» в 2019 году.

Сертификаты на получение бесплатного образования по дополнительным общеобразовательным программам в 2018 году получили более 400 тысяч детей в 3.7 тысячах организаций (в том числе, в 111 негосударственных).

К концу 2018 года открыто 89 детских технопарков "Кванториум" в 63 субъектах Российской Федерации (2017 год - 51 кванториум в 37 субъектах).

Подробнее о мероприятиях по развитию системы ДОД, реализованных в 2018 году в формате приоритетного проекта "Доступное дополнительное образование для детей" в разделе 1.1.2.

В настоящее время указанные мероприятия вошли в состав федерального проекта "Успех каждого ребенка" НПО.