В Королёве состоялся конкурс научно-технического творчества "Таланты XXI века"

Редакция портала 05.06.2019

С 14 по 19 мая 2019 года в Королёве (Московская область) состоялся конкурс научно-технического творчества учащихся Союзного государства "Таланты XXI века".

В финале приняли участие 195 детей и педагогов из 15 регионов Российской Федерации и 98 детей и педагогов из 7 областей Республики Беларусь.

Конкурс проходит один раз в два года, начиная с 2009 года, и направлен на выявление и поддержку талантливых и одарённых детей в области научно-технического творчества, развитие у них интереса к инженерно-техническим профессиям и исследовательской деятельности.

15 команд из России и 8 команд из Республики Беларусь соревновались за звание лучших в номинациях: Техническое моделирование, Техническое конструирование, Радиоэлектроника, телемеханика, автоматика, робототехника, Научные исследования, эксперимент, энергосберегающие технологии, Мультимедийные технологии, Программирование и вычислительная техника, Астрономия и космонавтика, Видеофильм.

Абсолютными победителями конкурса стали:

Данила Елисеев, из Республики Беларусь, учащийся Гимназии №6 города Минска, представивший проект "Рабочая станция D3D";

Тамирлан Нагоев, из Кабардино-Балкарской Республики, учащийся Детской академии творчества "Солнечный город", автор проекта "Мобильные мини-гидроэлектростанции колёсного и гирляндного типа для обеспечения электроэнергией в труднодоступных горных районах".

Конкурс проводится Министерством просвещения Российской Федерации совместно с Министерством образования Республики Беларусь.