В июне пройдёт второй этап межрегионального проекта "Я рисую Подмосковье"

Редакция портала 03.06.2019

В 2019 году Фонд поддержки искусства и культуры «Красный угол» реализует масштабный межрегиональный художественный проект «Я рисую Подмосковье», посвященный 90-летию Московской области.

Цель проекта - привлечение внимания молодежи нашей страны к уникальному культурному, духовному и природному наследию, истории и героям Московской области, а также развитие и популяризация детского изобразительного творчества.

Успешно прошел первый этап проекта - более 2500 участников из 51 субъекта РФ приняли участие в межрегиональном творческом интернет-конкурсе «Я рисую Подмосковье».

В состав жюри вошли выдающиеся деятели культуры, художники, ректоры ведущих художественных ВУЗов России. Председатель Жюри - президент Российской академии художеств, народный художник СССР и РФ - Церетели Зураб Константинович.

С 1 по 25 июня на площадках 5 городов-участников Московской области пройдет второй этап проекта - масштабный фестиваль «Я рисую Подмосковье».

Программа фестиваля включает уникальную программу в каждом городе-участнике: открытые городские пленэры на исторических, культурных и природных объектах, профессиональные пленэры с участием известных художников, педагогов, учеников художественных школ, образовательные программы, мастер-классы, форумы, круглые столы.

В рамках проведения фестиваля запланирован ряд пленэров в знаковых природных и культурно-исторических местах региона:
2 июня усадьба «Захарово»
5 июня в музее-усадьбе «Архангельское»
6 июня усадьба «Большие Вяземы»
7 июня Новоиерусалимский монастырь
9 и 10 июня монастыри города Коломны
16 июня национальный парк «Лосинный остров»

Яркие и красочные городские праздники пройдут:
1 июня в Красногорске
8 июня в Одинцово
12 июня в Коломне
14 июня в Щелково

Для повышения профессиональной компетентности преподавателей художественных детских школ искусств региона, укрепление сотрудничества и обмен педагогическим опытом и методиками преподавания пройдет серия Форумов лучших практик художественного образования с участием экспертов и педагогов ведущих творческих ВУЗов страны.

Третий этап проекта - проведение финального этапа фестиваля в Москве 27 сентября 2019 года. В программе: итоговая выставка лучших работ, уличные гуляния, площадь искусств и ярмарка мастеров.

Проект реализуется при поддержке Фонда президентских грантов, Министерства Культуры Московской области, Российской академии художеств, ФГБУК Всероссийского центра развития художественного творчества и гуманитарных технологий, Российского движения школьников, Национального парка «Лосиный остров», ведущих творческих ВУЗов и союзов художников России и регионов.

Проект проводится с использованием гранта Президента Российской Федерации на развитие гражданского общества, предоставленного Фондом президентских грантов.