Что такое "Методическая среда"? Новый проект стартует 6 марта

Редакция портала 27.02.2019

Старт Проекта «Методическая среда» Федерального ресурсного центра дополнительного образования художественной направленности Федерального государственного бюджетного учреждения культуры «Всероссийский центр развития художественного творчества и гуманитарных технологий» (ФГБУК "ВЦХТ") состоится 6 марта 2019 года. Начало вебинара в 10:00 по московскому времени.

Проект адресован Региональным ресурсным центрам художественной направленности и Региональным модельным центрам и направлен на реализацию приоритетных задач развития дополнительного образования детей в рамках Национального проекта «Образование».

Ключевые спикеры - ведущие ученые, педагоги, руководители, образовательные политики, которые будут транслировать лучшие образовательные практики и методические решения, успешные разработки и эффективные проекты.

Ключевые темы: Промежуточная аттестация в дополнительном образовании как инструмент оценивания или оценки качества? Методики работы с творческими объединениями детей: традиции и инновации; Обзор мониторингов в дополнительном образовании; Новые книги, пособия и издания в дополнительном образовании; Встречи и интервью в год Театра; Методическое сопровождение деятельности образовательной организации; Методическое сопровождение реализации образовательных программ; Как организовать проектную деятельность в дополнительном образовании? Интегрированные дополнительные общеразвивающие программы и др.

Проект будет проходить в онлайн-режиме (вебинары) каждую первую и третью среду месяца.

Тема первой среды: «Художественная направленность дополнительного образования детей: персональное лидерство или методическое опережение?»

Первый ключевой методический спикер Проекта по вопросам современных подходов к организации творчества в детско-юношеских литературных объединениях, использованию технологий онлайн-обучения: Алена Александровна Жукова - абсолютный победитель Всероссийского конкурса профессионального мастерства педагогов дополнительного образования «Сердце отдаю детям» – 2018, номинант художественной направленности, руководитель литературного творческого объединения, педагог дополнительного образования высшей квалификационной категории ГБУ дополнительного образования Пензенской области "Центр развития творчества детей и юношества", к.п.н.

На вебинаре будет представлен сборник методических материалов «Дорогами вдохновения», выпущенный в журнале «Библиотека» издательством «Методист» при участии ФГБУК «Всероссийский центр развития художественного творчества и гуманитарных технологий».