Участники программы «По пути с хаски» изучат маршруты Камчатских экспедиций Витуса Беринга

Государственное бюджетное учреждение города Москвы "Центр дополнительного образования "Лаборатория путешествий" 30.01.2019

25 января – 10 февраля 2019 года в парке «Сокольники» ГБУ «Лаборатория путешествий» проводит программу для детей-инвалидов и молодых инвалидов «По пути с хаски!».

«По пути с хаски!» – это социально-реабилитационная активная программа, разработанная специально для московских школьников с ограниченными возможностями здоровья. В основу положены передовые разработки в области канис-терапии, социальной педагогики и психологии, интерактивного обучения. Структурным стержнем программы является организация взаимодействия участников с собаками породы Сибирский хаски. Тематический концепт программы, посвященный историям знаменитых экспедиций русских первопроходцев, позволяет в доступной форме познакомить детей с историей освоения Русского Севера.

Центральным событием программы является двухчасовое спроектированное активное путешествие по парку "Сокольники" с использованием собачьих упряжек.

Цель программы – социально-психологическая реабилитация детей с ограниченными возможностями здоровья.

Задачи программы:
  • привлечение детей и молодых людей с ОВЗ к активному образу жизни;
  • развитие коммуникативных навыков и способности к эмпатии детей и молодых людей с ОВЗ;
  • расширение кругозора, знакомство детей и молодёжи с малоизвестными страницами истории России, погружение в тему открытия и освоения Северного морского пути.

Планируется, что в программе примет участие более 380 участников из 35 московских образовательных организаций.

Программа проводится при поддержке Департамента образования и науки города Москвы с 2014 года, и стала традиционным ежегодным красивым городским событием. Большой интерес к нему проявляют СМИ.

Организатор Программы – Государственное бюджетное учреждение города Москвы «Центр дополнительного образования «Лаборатория путешествий».

29 января в Парке «Сокольники» состоится торжественное открытие программы.

Место проведения торжественного открытия – территория «Автокемпинга» (5-й Лучевой просек, владение 16 «А»).

План проведения торжественного открытия:

11:00 – 11:30

Сбор участников (команды из 4-х школ). Встреча гостей. Аккредитация журналистов.

11:30 – 11:45

Приветственные слова организаторов и гостей (представители Департамента образования и науки города Москвы, парка «Сокольники», родительской общественности).

11:45 – 11:55

Представление программы «По пути с Хаски!».

11:50 – 12:00

Знакомство с традиционными играми народов Севера.

12:00 – 13:00

Посещение интерактивных площадок вместе с командами-участниками Мероприятия. Катание на собачьих упряжках.