75-й годовщине освобождения Ленинграда от фашистской блокады посвящается

Санкт-Петербургский городской Дворец творчества юных 25.01.2019

24 января в 15.00 «Ленинградский День Победы».

Праздничная программа для ветеранов Великой Отечественной войны и жителей блокадного Ленинграда. Концерт подготовлен ведущими детскими творческими коллективами города. Среди них ансамбль песни и танца имени И.О. Дунаевского, воспитанники морского клуба «Юнга». В фойе перед зрительным залом ветеранов встретит детский духовой оркестр городского Дворца творчества юных. Состоится показ мод 40-х годов советского периода, которые составят около 12 исторически реконструированных моделей того времени.

Всего в концерте примут участие более 400 юных артистов города.
Билеты распространяются Комитетом по социальной политике Санкт-Петербурга.
Место – концертный зал «Карнавал», Невский пр., 39.

25 января в 12.00 – открытие выставки «Во имя жизни. Спасенное детство».
Межрегиональную выставку составляют документы, материалы и инсталляции, связанные с обороной Ленинграда в период Великой Отечественной войны и эвакуацией жителей блокадного города. За двадцать месяцев (с 29 июня 1941 г. по 1 апреля 1943 г.) осажденный город покинуло свыше 1,7 млн. человек.
Место – «Музейно-выставочный центр» мультимедийный парк «Россия – Моя история», Бассейная ул., 32, стр. 1.

25 января в 18.00 – «Свеча памяти».
Ежегодная торжественная акция соберет ленинградцев и петербуржцев почтить память о жителях осажденного города. Все пришедшие в этот день на Невский пр., 39 станут участниками литературно-музыкальной композиции, почтят память героев минутой молчания, вместе с почетным караулом возложат цветы и гирлянды к блокадной полынье на Фонтанке, где во время блокады ленинградцы набирали воду.
Место – площадь перед Аничковым дворцом, Невский пр., 39.

27 января с 12.00 до 15.00 – почетный караул на площади Победы.
У Монумента героическим защитникам Ленинграда по традиции будет установлен почетный караул, который будут нести участники регионального детско-юношеского гражданско-патриотического общественного движения «Союз юных петербуржцев» и члены активов школьных музеев. В составе почетного караула самые активные члены детских объединений – представители 25 детских общественных объединений.
Место – площадь Победы, монумент героическим защитникам Ленинграда.

27 января с 15.30 – марш памяти «У подвига нет национальности».
На Пискаревском мемориальном кладбище пройдет марш памяти «У подвига нет национальности», в котором примут участие детские общественные объединения Регионального движения «Союз юных петербуржцев» и активы школьных музеев.
Место – Пискаревское мемориальное кладбище, пр. Непокоренных, д. 72.

2 февраля в 10.30 – «Война. Блокада. Ленинград» – историко-краеведческая конференция юных петербуржцев-исследователей.
Конференция посвящена 75-летию освобождения Ленинграда от вражеской блокады и людям знаковым для Петербурга-Ленинграда, и для сохранения памяти о Великой Отечественной войне – Д.А. Гранину и М.М. Боброву.
На конференцию подали заявки 106 участников из 14 районов города.
Место – концертный зал Аничкова дворца, Невский пр., 39 (вход свободный).