Межрегиональный художественный проект "Я рисую Подмосковье"

Редакция портала 18.01.2019

В 2019 году стартует межрегиональный художественный проект «Я рисую Подмосковье», который приурочен к 90-летию Московской области и 80-летнему юбилею старейшего образовательного учреждения России повышенной степени образования для особо одаренных в изобразительном искусстве детей и подростков МАХЛ РАХ.

Это яркий молодежный фестиваль; масштабный открытый городской пленэр с участием известных российских художников на уникальных культурно-исторических объектах; мастер-классы и образовательные программы по знакомству с традиционными промыслами и народной культурой.

Задачи проекта: популяризация художественного образования, привлечение внимания к работе художественных школ МО, вовлечение в процесс творчества людей разных возрастных групп; повышение профессиональной компетентности преподавателей художественных детских школ искусств города и обмен педагогическим опытом и методиками преподавания; художественно-эстетическое воспитание подрастающего поколения, поддержка, становление, развитие и реализация творческих способностей одаренных детей; создание в рамках реализации проекта уникального художественного материала, отражающего культурно-историческое и природной наследие Московской области.

Проект пройдет в несколько этапов. 15 февраля начнётся первый этап - "Творческий интернет-конкурс" (более 1000 участников из разных регионов России). Номинации: «Культурно-историческое и природное наследие Московской области», «Портретная галерея «Великие люди Подмосковья», «Новые городские легенды». С 1 июня - второй этап: фестивальное пленэрное движение. 5 знаковых городов-участников с уникальными программами, которые приурочены к памятным и знаменательным датам. В сентябре состоится третий этап: финальная выставка на площадке МАХЛ РАХ в Москве.