Церемония награждения победителей и призеров IV Регионального чемпионата «Молодые профессионалы (WorldSkills Russia)» и Городского конкурса «Шаг в профессию»

Санкт-Петербургский городской Дворец творчества юных 03.12.2018

1 декабря в Санкт-Петербургском городском Дворце творчества юных (Театрально-концертном комплексе «Карнавал») состоялась торжественная церемония награждения победителей и призеров IV Регионального чемпионата «Молодые профессионалы (WorldSkills Russia)» и Городского конкурса «Шаг в профессию».

В соревновании приняли участие более 900 школьников, студентов профессиональных образовательных учреждений, молодых рабочих в возрасте от 16 до 22 лет и юниоров в возрасте от 14 - 16 лет. Ребята представляли свыше 200 образовательных учреждений Санкт-Петербурга, а также ряда регионов Российской Федерации и зарубежных стран - Венгрии, Эстонии и Финляндии. С 28 по 30 ноября площадка (павильон G) была открыта для свободного посещения гостей. Посмотреть на работу настоящих профессионалов и принять участие в профориентационных мероприятиях, в том числе фестивале профессий «Билет в будущее», воспользовались свыше 40 тысяч детей.
По итогам проведения IV Регионального чемпионата в каждой из компетенций определены победители, лучшие молодые профессионалы, из числа которых будет формироваться сборная Санкт-Петербурга для участия в чемпионатах WorldSkills Russia. Приветствовали и награждали победителей и призеров руководители Комитета по образованию. А подарком собравшимся стало выступление лучших творческих коллективов Дворца учащейся молодежи Санкт-Петербурга.
На площадке чемпионата состоялось обсуждение на высоком уровне подготовки к проведению в Санкт-Петербурге европейского чемпионата профессионального мастерства EuroSkills-2022. Прошла встреча временно исполняющего обязанности губернатора города Александра Беглова с министром просвещения РФ Ольгой Васильевой и президентом WorldSkills Europe Дитой Трайдас.
Фестиваль был организован на площади около 3 000 кв.м. по 8 тематическим направлениям (ИТ и коммуникации, Транспорт, Новые материалы, Туризм, Здоровье, Энергетика, Космос, Умный город).