​В Красноярске завершился краевой молодежный форум «Научно-технический потенциал Сибири»

Красноярский краевой Дворец пионеров 30.11.2018

С 27 по 29 ноября в Красноярском краевом Дворце пионеров проходил краевой молодежный форум «Научно-технический потенциал Сибири», в котором участвовало более 500 школьников и студентов.

В этом году открытие форума прошло в необычном формате.

На регистрации участники получили программки с заданием – пройти интерактивные площадки по легенде и собрать свой набор из пяти важнейших элементов, необходимых для совершения открытия или инженерного решения. Правильные ответы (названия компетентностей) ребята вписывали в кроссворд на программке. Самым любознательным открылась тайна легенды форума.

Интерактивные площадки представили партнеры форума: творческое объединение «Твори-Гора», интерактивный музей науки «Ньютон Парк», информационный центр по атомной энергии г. Красноярска. После прохождения площадок участники посмотрели огненное шоу Мото-Театра Александра Елагина.

Форум направлен на повышение мотивации детей и молодежи к исследовательской, изобретательской и технической деятельности через демонстрацию экспертному и профессиональному сообществу изобретательского или исследовательского продукта, а также уровня владения компетентностями, позволившими его создать.

Этим обусловлен перечень форматов конкурсных мероприятий форума: выставка, конференция, компетентностный чемпионат «Инженерно-исследовательские состязания», научные бои.

Форум проходит по двум номинациям – «Техносалон» и «Научный конвент».

Выставка включает в себя стендовую защиту исследовательских и технических проектов, имеющих прикладное значение, готовый продукт для практического применения, оригинальные макеты, действующие образцы, экспонаты. Выставка проводится в виде индивидуальных собеседований участников с членами экспертного совета.

Конференция включает в себя представление, обсуждение и экспертную оценку теоритических исследований и исследований в области фундаментальных наук, технических идей и проектов, находящихся на стадии незаконченной разработки. Конференция проводится в виде докладов участников перед членам экспертного совета.

Компетентностный чемпионат «Инженерно-исследовательские состязания» представляет собой комплексную игровую соревновательную форму событийного мониторинга компетентностных образовательных результатов, актуальных для самостоятельного решения исследовательских и инженерно-технических задач.

Научные бои – это новый формат публичного популярного представления результатов собственных исследований и технических разработок, позволяющий участнику продемонстрировать уровень презентационных навыков, мастерства оратора, а также глубины понимания тематики своего исследования.

Научные бои посетила министр образования Красноярского края Светлана Ивановна Маковская. Она поприветствовала участников форума и пожелала удачи выступающим: «Когда я была школьником, у меня была мечта – выращивать огурцы в космосе. Этого не научились делать до сих пор. Сейчас в космосе выращивают только лук. Вы – будущие ученые и, возможно, именно вам предстоит совершить такое открытие. Желаю вам мечтать и добиваться успеха!»

Победу в научных боях одержал Владислав Василишин из г. Минусинска с темой «Анализ, доработка и модернизация панелей, изготовленных по 3D технологии». Именно его выступление вызвало в зрительном зале самые бурные аплодисменты.

Экспертизу проектов на конференции и выставке, судейство компетентностного чемпионата осуществляли приглашенные представители КНЦ СО РАН, Сибирского федерального университета, Сибирского государственного университета науки и технологий имени академика М.Ф. Решетнева, Красноярского государственного педагогического университета имени В.П. Астафьева, Красноярского педагогического колледжа № 2, Красноярского института повышения квалификации, Центра развития профессионального образования, Союза машиностроителей России. Также работы ребят на выставке оценивало молодежное жюри – студенты и магистранты СФУ.

Победители выставки будут рекомендованы для участия во всероссийских конкурсах научно-технического направленности 2019 года.

Список победителей Техносалон.pdf30.11.2018 08:09171.38 КБСписок победителей Научный конвент.pdf30.11.2018 08:10224.56 КБ