VIII Турнир юных биологов Санкт-Петербурга состоится 27-28 октября

Редакция портала 24.10.2018

27-28 октября Санкт-Петербургский городской Дворец творчества юных и Эколого-биологический центр «Крестовский остров» проведут VIII Турнир юных биологов Санкт-Петербурга (ТЮБ).

Участникам предстоит решить сложные биологические проблемные задачи, представить решения и защитить их в научной дискуссии (биологическом бое). Турнир Санкт-Петербурга является региональным этапом Всероссийского Турнира юных биологов.

По своей направленности и специфике турнир сильно отличается от обычных олимпиад школьников, когда задания ориентированы на школьную программу соответствующих классов и лишь иногда вопросы могут включать материал, который требует самостоятельного изучения. В основном, такие олимпиады состоят из теоретической части с тестовыми вопросами и практических заданий.

В турнире же обсуждаются задачи открытого типа (т.е. не имеющие окончательного и однозначного решения), допускающие огромное разнообразие подходов. Решение предполагает проведение самостоятельных экспериментальных и теоретических исследований, разрешается использование любых литературных источников, а также консультации со специалистами.

Турнир – это не только соревнование, но и уникальный образовательный процесс, в котором школьники учатся активно применять свои знания, анализировать информацию, вести научные дискуссии и работать в команде.