В Алтайском крае пройдёт юбилейный X Международный этнофорум "Сибирские беседы"

Редакция портала 25.10.2018

Международный этнофорум "Сибирские беседы" пройдёт с 28 октября по 1 ноября на базе МБУ ДО «Детская школа искусств «Традиция».

Основной целью является формирование этнокультурной системы отношений сотрудничества и сотворчества детей, молодежи и взрослых в условиях свободного, творческого общения; пробуждение у участников творческой мотивации к самовыражению, демонстрации своих достижений, к постижению новых знаний, умений навыков в области устной истории, этнографии и краеведения.

Каждый год мероприятие привлекает специалистов в области традиционной культуры, этнографии, фольклора, декоративно-прикладного творчества и ремесел, а также музеологов из разных уголков России (Алтайский край, Кемеровская область, Новосибирская область, Омская область, Республика Алтай, Республика Дагестан, Республика Тыва, Республика Хакасия, Томская область, Тюменская область, Ханты-Мансийский автономный округ и др.), стран ближнего и дальнего зарубежья (Германии, Италии, Казахстана, Киргизии, Китая, Монголии, Тайваня и Франции).

В рамках Этнофорума будут проведены:

Международный фестиваль-конкурс фольклорных и этнографических коллективов «Сибирские беседы», где участники представят жанр фольклорного театра, певческое, танцевальное, инструментальное творчество, а для гостей будут организованы практикумы по освоению локальных певческих, инструментальных традиций и фольклорному танцу.

Международная выставка-конкурс декоративно-прикладного творчества и ремёсел «Берегиня», цель которой сохранение и воспроизводство традиций ремесла и народного декоративно-прикладного творчества. В выставке принимают участие признанные мастера своего дела и их ученики, они представляют свои работы и конкурсные мастер-классы для всех желающих.

Главным интеллектуальным событием Этнофорума является Международная научно-практическая конференция «Этнокультурное образование: опыт, проблемы, решения». Ведущие специалисты в области этнокультурного и этнохудожественного образования, представители профильных ВУЗов Алтайского края и Российской Федерации рассмотрят вопросы этнокультурного образования детей дошкольного возраста, сохранения и воспроизводства жизнеспособных форм традиционной народной культуры в современных условиях, необходимость освоения традиционных народных ремёсел и их роль в развитии базовых и специальных компетенций учащихся.