В Москве пройдёт ежегодный форум «Достояние России. Искусство и Культура - детям»

Редакция портала 11.10.2018

Ежегодный форум для специалистов системы образования и социально-культурной сферы «Достояние России. Искусство и Культура - детям» пройдет 1-3 ноября в Москве.

Темой форума станет «Современное художественное образование как эффективный ресурс в развитии навыков будущего. Цифровая, предпринимательская, финансовая грамотность через новые подходы к арт-образованию».

В работе форума примут участие педагоги, специалисты и управленцы ДО, ДОД, ОО, СПО, ВО, а также художественных школ, школ искусств и КДЦ, представители исполнительных органов власти, международных организаций, деловых кругов, научного сообщества, общественных организаций со всех регионов России.

В ходе форума будут рассмотрены вопросы обновления образовательного поля художественного образования в связи с новыми запросами государства в части творческого и интеллектуального развития детей и молодежи, роли искусства и ремесел в подготовке креативных и роста индекса креативности подрастающего поколения и молодежи, профориентации детей и молодежи на отрасли креативной индустрии, реализация потенциала молодежи в социально-экономической сфере.

Художественное образование сегодня все больше пропагандируется как средство воспитания необходимых умений и навыков у человека 21 века. Обучение различным видам искусства и интеграция искусств в различные предметные области предоставляет учащимся разнообразные средства для развития креативного мышления, навыков коммуникации, критического мышления, межличностного общения. Искусство учит управлять временем, принимать решения, ставить цели, планировать, мотивирует и развивает уверенность в своих силах.

Особенностью форума станет проведение целого ряда дискуссионных площадок, среди которых специальные сессии от ведущих экспертов Института развития образования НИУ ВШЭ, Всероссийского центра художественного творчества Министерства просвещения России, Института художественного образования и культурологии РАО, Агентства стратегических инициатив и многих других.

Педагоги в течение трех дней Форума смогут пройти стажировку на более чем 300 практико-ориентированных мастер-классах по ДПИ, ИЗО, Медиа, Кинопсихологии, Технологиям моды, Игротехникам, Музыке и пр.

В рамках форума состоится Выставка товаров и услуг для художественного образования, организованная в поддержку Указа Президента от 7 мая 2018 года №204 «О национальных целях и стратегических задачах развития Российской Федерации на период до 2024 года» в части обеспечения детских музыкальных, художественных, хореографических школ, училищ и школ искусств необходимыми инструментами, оборудованием и материалами. Цель выставки - представить регионам все необходимое материально-техническое обеспечение для комплектации образовательных и культурно-досуговых организаций России, что позволит вашим специалистам сделать осознанный выбор и эффективно распорядиться финансовыми средствами для решения поставленной задачи.

Форум - это ещё и КУРСЫ ПОВЫШЕНИЯ КВАЛИФИКАЦИИ. ФГБУК «Всероссийский центр художественного творчества» при участии Некоммерческого партнерства «Ассоциация участников рынка артиндустрии», в рамках Форума «Достояние России. Искусство и Культура – детям», проводит с 29 октября по 3 ноября 2018 года программу повышения квалификации с использованием дистанционных образовательных технологий и стажировки по теме: «Методический кейс общеобразовательной программы дополнительного образования как инструмент профессионального развития педагога». Программа ориентирована на педагогических работников образовательных организаций всех уровней и типов, независимо от ведомственной принадлежности и форм собственности. В качестве лекторов приглашены ведущие эксперты сферы образования, культуры, финансов и бизнеса.