Воронеже прошел региональный слет юнармейцев

ГБУ ВО ОЦРДО 14.09.2018

C 12 по 14 сентября в Воронеже на базе Военного учебного-научного центра военно-воздушных сил «Военно-воздушной академии имени профессора Н.Е. Жуковского и Ю.А. Гагарина» проходил региональный слет Всероссийского детско-юношеского военно-патриотического общественного движения «Юнармия». На него собрались 300 юнармейцев со всей Воронежской области.
Мероприятие прошло под руководством начальника Главного управления по работе с личным составом Вооруженных Сил Российской Федерации полковника Михаила Барышева. На торжественном открытии с приветственными словами воронежским юнармейцам выступили почетные гости: руководитель аппарата Главного штаба Всероссийского военно-патриотического детско-юношеского общественного движения «Юнармия» Елена Слесаренко, заместитель начальника Военно-воздушной академии имени профессора Н.Е. Жуковского и Ю.А. Гагарина, генерал-майора Александр Нагалин. На торжественном открытии также присутствовали представители20-ой гвардейскойобщевойсковой Краснознамённой армии, военного комиссариата Воронежской области, начальник центра Военно-патриотической работы Главного военно-политического управления ВС РФ, капитан 3 ранга Андрей Васильев, председатель правления Воронежской региональной организации общероссийской общественной организации «Российский Союз ветеранов Афганистана» Владимир Михайленко.

«Я благодарю руководство Военно-воздушной академии города Воронежа за качественную подготовку к мероприятию. Военно-патриотическая работа в регионе ведётся. Это заметно. Видно, что ребята мотивированы. Они делают всё с душой и понимают, что их ждёт в будущем», — подчеркнула руководитель аппарата главного штаба движения «ЮНАРМИЯ», олимпийская чемпионка Елена Слесаренко.

Мальчишек и девчонок ожидала насыщенная программа: тренинги на командообразование, деловые игры, занятия по основам военной службы, экскурсии по Военно-воздушной академии, на аэродром «Балтимор», культурно-досуговые мероприятия.

Организационно-методическое сопровождение слета осуществлял Региональный центр подготовки граждан РФ к военной службе и военно-патриотического воспитания Воронежской области, ГБУ ВО «Областной центр развития дополнительного образования, гражданского и патриотического воспитания детей и молодежи», региональный штаб Всероссийского детско-юношеского военно-патриотического общественного движения «Юнармия».

Справочно: Юнармейское движение Воронежской области, действующее с сентября 2016 года, призвано объединить все организации, органы, занимающиеся допризывной подготовкой и патриотическим воспитанием граждан. На территории региона деятельность осуществляют 151 военно-патриотический клуб и объединение, включившиеся в состав Всероссийского детско-юношеского военно-патриотического общественного движения «Юнармия» (3012 человек, по состоянию на 1 сентября 2018 год).

За период деятельности, в Воронежской области создан штаб регионального движения, в который входят представители регионального отделения ДОСААФ, военного комиссариата Воронежской области.