В российских регионах пройдут мероприятия к Всемирному дню туризма

Редакция портала 25.09.2018

27 сентября отмечается Всемирный день туризма, который был учрежден в 1979 году Генеральной ассамблеей Всемирной туристской организации (World Tourism Organization, UNWTO). Дата не случайна, именно в этот день в 1970 году принят Устав Всемирной туристской организации.

В российских регионах с 26 по 29 сентября запланированы фестивали, слёты и конкурсы туристско-краеведческого направления как для школьников, так и для работников дополнительного образования - с целью повышения педагогического мастерства, поддержания традиций школьного туризма, развития исторических туристско-краеведческих маршрутов.

В Липецкой области пройдёт Областной туристский фестиваль школьников, в котором примут участие более 150 обучающихся региона. Участников ждут интересные задания на импровизированной туристской тропе и 4-х этапная эстафета.

Второй этап Областной туриады учащихся по Липецкой области «Я эту землю Родиной зову» будет проведён в конце сентября. Для туриады разработаны два пешеходных маршрута «По местам боевой славы Липецкой области» и «Край родной открывает тайны», на которые выйдут около 100 учащихся из различных образовательных учреждений.

Областной туристский слёт состоится в Архангельской области. Соревновательная программа для участников включает пешеходную и водную дистанции, контрольно-туристский маршрут, оценку туристско-бытовых навыков и другие этапы.

XIII краевой туристский фестиваль учителей «Золотая Осень» пройдет в Красноярске. В состав команд входят работники образовательных организаций и представители сферы образования региона. Участников ждут соревнования в командном и лично-командном зачете (пешеходная дистанция, городской геокешинг), а также конкурсные программы (туристское мастерство, лучший учитель по курсу «ОБЖ» в Красноярском крае) и развлекательные мероприятия.

В Московском Дворце пионеров дети станут участниками интерактивной игры-путешествия «Вокруг света за 80 минут». Игра состоит из увлекательных заданий и основана на книгах Жюля Верна «Дети капитана Гранта. Путешествие вокруг света», «Двадцать тысяч лье под водой. Кругосветное путешествие под волнами океана», «Вокруг света за восемьдесят дней» и многими другими.